Posted 25 мая 2022,, 09:09

Published 25 мая 2022,, 09:09

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

В выставке «Бизнес-династии регионов России» в ГД участвуют более 130 семей

25 мая 2022, 09:09
Накануне Дня российского предпринимательства в Госдуме открылась третья всероссийская выставка семейных компаний «Бизнес-династии регионов России». Ее участниками стали более 130 семей, а в экспозиции представлены фотоистории о жизни бизнесменов.

Участники выставки рассказали, что в семейном бизнесе родственники являются опорой, которая помогает пережить любой кризис. На открытии мероприятия побывали представители всех фракций Госдумы. Например, руководитель фракции КПРФ в ГД Геннадий Зюганов рассказал, что его род уже 350 лет занимается пчеловодством.

Главная задача семейного бизнеса — передать свое дело потомкам. Но предпринимателям нужно помогать, в том числе на законодательном уровне. По данным Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ, доля семейного бизнеса в МСП превышает 75% и играет важную роль в экономике страны.

Президент ТПП Сергей Катырин заявил о необходимости принятия закона о семейном бизнесе, который бы регулировал юридические аспекты в этой сфере, в том числе вопрос с наследством.

Также за круглым столом представители ТПП и парламентарии встретились с предпринимателями. По итогам встречи вице-президент ТПП Елена Дыбова отметила, что главной просьбой от семейных компаний стала помощь в открытии нового направления бизнеса и выход в другие регионы России.

«Нам очень нравится, что повестка такая очень созидательная. Представители семейного бизнеса чётко понимают, в чем им сейчас нужно помочь, они говорят: дайте сегодня рубль — мы вернем вам 10 рублей налогами», — заявила Дыбова.

О проблемах семейного бизнеса знает Ольга Попенова, которая 18 лет назад вместе с супругом создала небольшой цех по изготовлению полуфабрикатов. Уже сегодня ее семья руководит одним из крупнейших производств в Кировской области.

Она считает семейный бизнес честным и прозрачным, где официально трудоустраивают даже своих родственников. По ее мнению, нужно разработать закон, который это бы все подвел на такой уровень, чтобы работать было просто и легально.

«Неплохо бы чтобы были какие-то преференции от тех же банков, банковские кредиты», — подытожила она.

"