Posted 25 мая 2022,, 00:23

Published 25 мая 2022,, 00:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Взятка есть, а стадиона нет: недоделанный «Авангард» стоил чиновнику 5,6 млн рублей

25 мая 2022, 00:23
Расследование уголовного дела, возникшего из-за дачи взятки с целью подписания актов выполненных работ по реконструкции стадиона во Владивостоке, в отношении и. о. директора Муниципального казенного учреждения «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа», наконец-то завершено.

Следователи выяснили, что с сентября 2020 по ноябрь 2021 года, обвиняемое лицо получило взятку в размере 1,3 млн рублей. Но это лишь была часть более крупной суммы — 5,6 млн рублей.

Деньги от подрядчика ООО «Строительный союз» передавалась через двух людей. И она предназначалась для того, чтобы все закрывающие документы по якобы выполненному муниципальному контракту были подписаны.

В настоящее время и. о. директора Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа» обвиняется в получении через посредника денежной взятки за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в особо крупном размере. Теперь ему может грозить от 7 до 12 лет тюрьмы со штрафом, который в несколько раз превышает сумму взятки.

Взяткодатели и посредники также найдены, в отношении них проведено расследование, а их уголовные дела выведены в отдельное производство.

Добавим, что речь может идти про стадион «Авангард» во Владивостоке, реконструкция которого затянулась уже на несколько лет. Кстати этот объект и стал «последней каплей» Олега Кожемяко и Юрия Трутнева в терпимости к экс-мэру Олегу Гуменюку.

Напомним, весной 2021 года после инспекции строительства стадиона губернатором Приморья Олегом Кожемяко и полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, выяснилось, что сроки строительства серьезно сорваны. «Крайним» остался еще действующий на тот момент мэр Олег Гуменюк.

Кстати, как сообщает нынешний мэр Владивостока Константин Шестаков, «Авангард» откроется уже этим летом и встретит соревнования по спидвею.

"