Posted 25 мая 2022,, 02:09

Published 25 мая 2022,, 02:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

«Затаился на полторы тысячи лет»: фермер в Приморье выкопал на поле чудо-находку

25 мая 2022, 02:09
Меч, которому полторы тысячи лет, нашёл на своём участке житель села Покровка. И подарил находку музею.
Сюжет
История

Сотрудники музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева рассказали: к ним обратился житель Приморья Дмитрий Синельников. Во время сельхозработ на своём участке — в селе Покровка — он, вспахивая землю, обнаружил старинный меч. Мужчина интересовался, нужен ли музею такой предмет.

— Разумеется, мы с восторгом согласились принять в фонды такую потрясающую находку, — говорит главный хранитель музея Максим Якупов. — Как выяснили специалисты, мечу примерно 1,5 тысячи лет и он относится к эпохе троецарствия — к тому времени, когда на территории современного Приморья сходились границами сразу три государства, существовавших в южной Маньчжурии и на Корейском полуострове с 1 в. до н.э по 7 в н. э. Переданный артефакт датируется по аналогичным предметам, найденным на Корейском полуострове, 5-7 веками нашей эры.

Уникальный артефакт Дмитрий передал в фонды музея. Сейчас находкой займутся специалисты.

— Меч будет передан на консервацию и изучение, затем — после внесения в реестры музейного фонда, он будет отреставрирован и вернётся, мы уверены, в наш музей — в коллекцию оружия в зале «Магия клинка, — отметил Максим Якупов.

"