Posted 25 июня 2008,, 06:09

Published 25 июня 2008,, 06:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Госдеп США пока не планирует открывать новые консульские пункты на ДВ

25 июня 2008, 06:09
Но делает все, чтобы упростить процедуру получения виз для дальневосточников

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Госдепартамент США пока не планирует открывать новое консульство США на ДВ. Об этом сказал на пресс-конференции во Владивостоке Генеральный консул посольства США в Москве Курт Аменд.
«Многие жители России обращаются к нам с предложениями открыть новые консульства на территории России. Но этот вопрос решается на самом высоком государственном уровне, поскольку открытие консульства в одной стране автоматически влечет за собой открытие такого же консульства в другой», - сказал Курт Аменд.
По словам Курта Аменда, работники генерального консульства, учитывая огромные расстояния России, делают все, чтобы упростить процесс получения виз для жителей Дальнего востока.
«Мы строим свою работу так, чтобы сократить количество посещений консульства для желающих получить визу. Например, если это вторая поездка, и отпечатки пальцев уже занесены в картотеку, можно решать вопрос о получении визы без личного присутствия. Мы рекомендуем также использовать курьерскую почту для передачи необходимых документов в консульство», - добавил Курт Аменд.
Как пояснил Генеральный консул, для студентов, желающих получить визу в США, в консульстве существует практика приема без предварительной записи. Для тех, кто получает разрешение на въезд в США, рассматриваются варианты выдачи виз на максимально длительный срок, то есть на два года.
«Мы заинтересованы в обменен студентами, в том, чтобы российская молодежь посещала США, знакомилась с жизнью страны. В 2008 году мы хотим вдовое увеличить количество студентов, прибывающих в США для работы и обучения», - добавил Курт Аменд.
Курт Аменд остановился во Владивостоке на несколько часов по дороге в Южно-Сахалинск. Встреча с представителями СМИ Владивостока организована Генеральным консульством США во Владивостоке
«Цель моей поездки – встреча с представителями американского бизнеса на Сахалине», - сказал Курт Аменд.


"