Posted 25 июня 2008,, 06:55

Published 25 июня 2008,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Хабаровские депутаты поддержали федеральный законопроект приморских парламентариев

25 июня 2008, 06:55
Он направлен на сохранение федеральных льгот для северян-переселенцев

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты Законодательной думы Хабаровского края поддержали проект федерального закона, подготовленный парламентариями Приморского края. Законодатели соседнего региона выступают за сохранение федеральных льгот для северян-переселенцев, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы.
Законопроект приморчан одобрен хабаровскими депутатами сегодня на заседании Законодательной думы края. Его суть заключается в том, чтобы вернуть переселенцам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, государственные гарантии и компенсации. Дело в том, что по закону РФ от 1993 года пенсионерам и инвалидам компенсировались связанные с переездом расходы в размере 100 процентов произведенных затрат, но не выше норм, предусмотренных законодательством. Финансирование расходов затрат производилось за счет федеральных целевых средств. В 2004-м году федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указанные категории граждан лишились данной льготы. Хотя в преамбуле закона указано, что он принимается в целях защиты прав и свобод граждан.
В обосновании законодательной инициативы приморские парламентарии справедливо указывают, что сегодня пенсионеры и инвалиды относятся к самой незащищенной категории населения, и возвращение им данной льготы будет являться реальным проявлением заботы государства о своих гражданах.
Законопроект «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» будет рассматриваться на федеральном уровне осенью этого года.

"