Posted 25 июня 2008,, 04:52

Published 25 июня 2008,, 04:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Как бы в отпуске последнее не растерять

25 июня 2008, 04:52
В излюбленных местах отдыха операция «Курорт-2008» набирает обороты

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Издавна наш край славился красотой окружающей природы и благоприятными климатическими условиями. Географическое положение выгодно отличает Приморье от других регионов страны. В совокупности все эти причины обуславливают наплыв туристов, который ежегодно наблюдается на территории Приморского края в летний период.

Как отметили в пресс-службе УВД по Приморскому краю, в настоящее время органы и подразделения внутренних дел Приморского края готовятся к обеспечению охраны общественного порядка и безопасности на объектах санаторно-курортного комплекса в летний период 2008 года. Руководство УВД по Приморскому краю приняло решение о проведении со 2 июня по 1 октября операции «Курорт-2008», направленной на обеспечение общественного порядка и безопасности, недопущения актов терроризма и экстремизма, а также иных правонарушений в местах летнего отдыха.

По официальным данным, в крае расположено 272 объекта санаторно-курортного комплекса, в том числе 46 детских оздоровительных лагерей, 174 санатория, пансионата, баз и домов отдыха и более 50-ти мест массового пребывания отдыхающих, расположенных около озер и в прибрежной полосе. В период летнего сезона эти учреждения посетят около 1,5 миллионов человек. Излюбленными местами отдыха коренных приморцев и гостей края из года в год являются Владивосток, Партизанск и Находка, а также Хасанский, Ханкайский, Кировский и Надеждинский районы края.

Опыт прошлых лет свидетельствует о том, что, несмотря на предпринимаемые усилия, оперативная обстановка в крае оставалась достаточно сложной. Связано это, прежде всего с тем, что помимо отдыхающих в край прибывают и разного рода мошенники, карманники и прочие преступные элементы. Анализ ежегодной статистики свидетельствует о том, что в разряд самых популярных в преступной среде «курортных» преступлений попадают именно кражи и мошенничества. В этом году стражи правопорядка планирую ввести еще более действенные меры по усилению охраны общественного порядка. Осуществление в июле – сентябре комплекса мер по укреплению правопорядка, в том числе увеличение плотности нарядов милиции, позволит взять ситуацию под контроль.

Предусмотрен ряд профилактических мер в курортных зонах, местах массового пребывания граждан, в том числе кемпингах и других местах отдыха с частичными условиями быта, детских летних лагерях, расположенных в сельской местности, за счет привлечения всех подразделений органов внутренних дел. Так, для оказания практической помощи Хасанской милиции в район села Андреевка, поселков Славянка и Барабаш с июня по август будет направлен сводный отряд милиции, сформированный из числа личного состава других органов внутренних дел края.

В местах массового отдыха граждан дополнительно планируется создать 8 стационарных постов милиции, на которых ежесуточно будут задействованы 96 сотрудников органов внутренних дел. Милиция окружит своим вниманием каждый санаторий, дом отдыха и пансионат. Во Владивостоке также предусмотрено создание дополнительных постов милиции, специализированных мобильных и пеших патрулей на Спортивной набережной и в районе бухты Шамора.

Начальник УВД по Приморскому краю генерал-майор милиции Николай Вачаев отметил: «Особое внимание милиционеров будет акцентироваться на выявлении лиц, сбывающих наркотические средства и психотропные вещества, фальшивые деньги и ценные бумаги, мошенников, а также лиц, прибывающих в край по поддельным документам. Основными задачами операции станут предупреждение детской безнадзорности и беспризорности, профилактика имущественных и экономических преступлений,выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противозаконную деятельность, эксплуатирующих подростков с целью получения прибыли, склоняющих к потреблению наркотических средств и алкоголя, психотропных веществ. Именно на недопущение этих преступлений будут ориентированы сотрудники милиции Приморья».

Не останется без контроля и проведение технического осмотра всех автобусов, принадлежащих санаториям, домам отдыха, детским оздоровительным учреждениям, туристическим агентствам, обеспечивающих массовые перевозки отдыхающих. С водителями будет проведен тщательный инструктаж по мерам безопасности. В составе подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД будут созданы группы сопровождения колонн автотранспорта с детьми.

Приморская милиция сегодня располагает всем необходимым арсеналом сил и средств для оказания квалифицированной помощи попавшим в беду согражданам. Но для того, чтобы работа правоохранительных органов была максимально эффективной, милиционерам необходимы доверие и поддержка населения.









"