Posted 25 июня 2008,, 02:28

Published 25 июня 2008,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Нехватка медицинских кадров - одна из острых проблем муниципального здравоохранения Хабаровска

25 июня 2008, 02:28
Многие выпускники учебных заведений предпочитают коммерческое здравоохранение

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Нехватка медицинских кадров остается одной из острых проблем муниципальных учреждений здравоохранения Хабаровска. Она сказывается на качестве и доступности медицинских услуг населению, особенно на его первичном – поликлиническом уровне.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, за пять лет из поликлиник Хабаровска уволились более 70 участковых врачей – важнейшего звена медицинского персонала, обслуживающего жилмассив. Высоким пока остается в поликлиниках и дефицит так называемых «узких» специалистов, что существенно затрудняет возможности медицинской помощи населению по таким направлениям, как офтальмология, неврология, отоларингология, кардиология и ряд других.
Ситуация с кадрами изменилась к лучшему с началом реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». За счет мер дополнительного материального стимулирования удалось не только удержать, но и привлечь специалистов. В результате укомплектованность участковыми врачами в муниципальных учреждениях здравоохранения выросла с 2005 года с 66% до 89,8%, а средних медицинских работников - с 38% до 58,8%.
Среднемесячная заработная плата участковых врачей возросла до 19,9 тысяч рублей и участковых медицинских сестер до 12,1 тысяч рублей. Это, безусловно, лучше прежнего, но пока не соответствует уровню ответственности, квалификации и нагрузки медперсонала. Не случайно многие выпускники медицинских учебных заведений предпочитают находить применение своим знаниям в сфере коммерческого здравоохранения.

"