Posted 25 июня 2008,, 02:52

Published 25 июня 2008,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

ОБЗОР Ъ-108, за 26 июня

25 июня 2008, 02:52
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Вчера во Владивосток прибыл глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак, где он ознакомится с темпами строительства объектов к саммиту АТЭС 2012 года. По данным пресс-службы, в ходе рабочей поездки министр осмотрит место строительства моста на остров Русский, где будут размещены основные объекты международного экономического форума. C подробностями – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Со скандала начался во вторник в храме Христа Спасителя Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ). Сторонники конфликтующего с руководством РПЦ епископа Анадырского и Чукотского Диомида провели вокруг храма крестный ход с требованием отставки патриарха и спровоцировали массовую драку с пришедшими поддержать РПЦ Союзом православных хоругвеносцев и православным крылом движения "Наши". Разнять ее участников смог только отряд ОМОНа. Заседание собора началось с выступления патриарха Алексия II, заявившего, что "внутренними шатаниями" в церкви занимаются люди, "проявляющие ревность не по разуму". («ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОШЛИ КРЕСТ НА КРЕСТ», стр. 1).

В администрации президента создано новое управление по обеспечению деятельности Госсовета. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. Курировать работу управления будет помощник президента Александр Абрамов. Внеся поправки в структуру администрации, Дмитрий Медведев впервые продемонстрировал желание повысить статус президентского органа управления. («ПРЕЗИДЕНТСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ», стр. 1 и 3).

Во вторник не увидели свет московские тиражи сразу трех федеральных газет — "Коммерсанта", "Известий" и "РБК daily". Из-за обрыва высоковольтного силового кабеля в типографии "Экстра М" в подмосковном Красногорске 172 тыс. экз. газет не поступило к подписчикам и в розничные сети. В редакциях всех трех изданий обещают, что вчерашние номера поступят к подписчикам сегодня, а также подсчитывают убытки и готовятся предъявить материальные претензии типографии. («ГАЗЕТАМ УСТРОИЛИ ТЕМНУЮ», стр. 1 и 4).

Рамки топливного кризиса на авиарынке расширяются. Генпрокуратура заинтересовалась последовавшим в ответ на рост цен на авиатопливо повышением стоимости авиабилетов и туров по самым популярным направлениям. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по запросу прокуратуры уже начала расследование работы авиакомпаний и туроператоров. Их подозревают в использовании кризиса как повода для необоснованного повышения цен на свои услуги. («ТОПЛИВНОЕ СБОРИЩЕ», стр. 1 и 8).

Шестым замглавы Минрегиона назначен выходец из Петербурга, бывший и. о. главы Росстроя Владимир Бланк. Он будет отвечать за согласование федеральных целевых программ и финансово-бюджетные вопросы. Ожидается, что изменения в структуре Минрегиона, существенно расширившего свои полномочия в новом правительстве, продолжатся. («МИНРЕГИОН НАШЕЛ КАССИРА», стр. 2).

Верховный суд (ВС) не будет рассматривать жалобу КПРФ об отмене прошедших 2 декабря 2007 года думских выборов в части бездействия Центризбиркома. Такое решение приняла кассационная коллегия суда, отправив коммунистов судиться с избиркомом в райсуд. Однако партийцы хотят бороться с ЦИКом в Европейском суде по правам человека. («ЦЕНТРИЗБИРКОМ ПРИВЕДЕТ КОММУНИСТОВ В СТРАСБУРГ», стр. 3).

ЛУКОЙЛ осуществил давнюю мечту, купив 49% в итальянском нефтеперерабатывающем комплексе ISAB за $2 млрд., а в течение пяти лет может довести свою долю до 100%. Это первый НПЗ в Западной Европе, владельцем которого стала российская компания. Сам ЛУКОЙЛ последний раз приобретал нефтеперерабатывающие мощности в Восточной Европе почти десять лет назад, с тех пор его многочисленные попытки выйти в какой-либо проект были неудачными. Сделка позволит ЛУКОЙЛу увеличить мощности в Европе на 70%. («ЛУКОЙЛ ПОПАЛ В ИТАЛЬЯНСКУЮ ПЕРЕРАБОТКУ», стр. 7).

Виктор Вексельберг согласился выступить коммуникатором в переговорах о создании горно-металлургического холдинга между совладельцами "Норникеля", "Русалом", "Интерросом" и "Металлоинвестом" Алишера Усманова. Эксперты называют господина Вексельберга удачным посредником и считают, что его участие в переговорах не приведет к конфликту интересов в "Русале", где Вексельберг и его партнеры владеют крупным пакетом. («ПОСРЕДНИКА ПРОСЯТ ПОБЕСПОКОИТЬСЯ», стр. 8).

Правительство откладывает минимум на два года введение одной из самых разрекламированных новаций — снижение ставки акциза на высококачественное автомобильное топливо и его повышение на низкокачественное. Минэнерго удалось убедить премьера Владимира Путина в неготовности производителей и потребителей топлива к применению принятого правительством технического регламента о разделении бензина на евроклассы. В результате Минфину пришлось согласиться с переносом дифференциации ставок топливных акцизов на 2011 год. («ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СМОГЛО ПОДЕЛИТЬ БЕНЗИН», стр. 2).

Начни день с «Коммерсанта»!


"