Posted 25 июня 2008,, 02:40

Published 25 июня 2008,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Состоялось очередное заседание Законодательного Собрания ЕАО

25 июня 2008, 02:40
На нем было рассмотрено 50 вопросов

БИРОБИДЖАН. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось очередное заседание Законодательного Собрания ЕАО.
В первом чтении принят пакет налоговых законопроектов, которые вступят в силу с 1 января будущего года. Среди них законопроект «О внесении изменений в закон ЕАО «О транспортном налоге на территории Еврейской автономной области».». Здесь планируется индексация ставок на 8 процентов, однако льготы останутся прежними. Их будут получать инвалиды III и II степени ограничения способности к трудовой деятельности, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, пенсионеры и сельскохозяйственные товаропроизводители, сообщает корреспондент «Восток-Медиа».
Принят законопроект «О размере ставок налога на игорный бизнес в ЕАО». Размер ставок для игровых столов и за кассы букмекерской конторы и тотализатора устанавливается на уровне 2008 года, для игровых автоматов установлена максимально возможная ставка 7500 рублей в месяц. Этот закон будет действовать первое полугодие 2009 года. По федеральному законодательству все российские игорные заведения к 1 июля 2009 года должны переместиться в четыре специальных игровых зоны.
Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2009 год предполагается оставить на уровне 2008 года. Об этом депутаты приняли соответствующий законопроект. В нем также установлен перечень видов предпринимательской деятельности, разрешенных к применению упрощенной системы налогообложения на основе патента.
Единогласно депутаты решили поддержать решение о применении понижающего коэффициента ставки арендной платы для предприятий, осуществляющих переработку бытовых и промышленных отходов. Таким образом, будет поддержано предприятие «Термит» по переработке автошин и пластмасс, которое в настоящее время находится в пуско-наладочном режиме и является единственным в области.
В окончательном чтении депутаты приняли законопроект «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Еврейской автономной области». Проект закона определяет порядок предоставления внеочередного жилого помещения указанной категории детей, не имеющих закрепленного жилого помещения. Депутаты установили норму предоставления площади жилого помещения в размере не менее 12 квадратных метров общей площади.
С просьбой установить единый порядок закрепления жилого помещения за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей обратились депутаты Законодательного Собрания области в Правительство Российской Федерации. В соответствии с федеральным законодательством дети-сироты, имеющие закрепленное жилое помещение, имеют право сохранить это право на весь период пребывания в образовательных учреждениях, службы в армиях, на период нахождения в учреждениях исполнения наказания в местах лишения свободы. Но на практике реализовать это право не удается. Опыт работы органов опеки и попечительства нашей области подтверждают, что закон в этой части выполнить практически невозможно. За период отсутствия ребенка, а это, как правило, десять и более лет, жилье продается, уничтожается, приходит в негодность, поэтому ребенок- сирота остается без жилья. На сегодняшний день порядок закрепления жилого помещения ни одним правовым актом не закреплен, также как и порядок содержания имущества, закрепленного за ребенком. Депутаты считают, что решение этих вопросов будет способствовать улучшению ситуации с обеспечением детей-сирот жильем.
Внесены изменения в закон ЕАО «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО на 2008 год». Доходы бюджета увеличены на 20 миллионов 324 тысячи рублей. Пять с половиной миллионов рублей будет направлено на погашение задолженности за отпущенные в 2007 году лекарственные средства, около двух миллионов рублей на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остальные средства пойдут на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования.


"