Posted 25 июня 2008,, 07:06

Published 25 июня 2008,, 07:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Приморье появился закон о развитии предпринимательства

25 июня 2008, 07:06
В ходе работы над проектом закона депутаты учли в общей сложности 60 поправок, внесенных в процессе доработки

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На июньской сессии приморского парламента депутаты вернулись к процедуре второго чтения законопроекта «О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае» и, утвердив внесенные в него поправки, тут же приняли его в окончательном третьем чтении.
В ходе работы над проектом закона депутаты учли в общей сложности 60 поправок, внесенных в процессе доработки. В окончательной редакции учтены поправки прокуратуры Приморского края, отдела законодательства субъектов РФ, федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований по Приморскому краю главного управления Министерства юстиции РФ по ДВФО, текст законопроекта был доработан с учетом правил законодательной техники.
В Законе подробно прописаны полномочия органов государственной власти Приморского края в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Так, Законодательное Собрание принимает законы и другие нормативные правовые акты в данной сфере, утверждает объем средств краевого бюджета, направленных на поддержку предпринимательства, и осуществляет контроль за их использованием на реализацию мероприятий краевых и межмуниципальных целевых программ развития субъектов малого и среднего бизнеса, а также осуществляет контроль за исполнением данного закона. В свою очередь Администрация Приморского края реализует мероприятия по государственной поддержке и развитию предпринимательства, содействует деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы среднего и малого предпринимательства, финансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по данным проблемам за счет средств краевого бюджета. Кроме того, предусмотрено содействие Администрации ПК в выставочной деятельности для продвижения продукции малого и среднего бизнеса на российский и зарубежный рынки, для развития торговых, производственных, научных, информационных связей с зарубежными партерами; проведение анализа показателей развития предпринимательства, формирование инфраструктуры его поддержки и обеспечение ее деятельности, разработка программ развития субъектов предпринимательства и т.д.
В статьях Закона подробно прописаны взаимодействие органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления в сфере поддержки предпринимательства, формы, условия и порядок имущественной, информационной, финансовой и консультационной поддержки. Особый интерес предпринимателей вызовут такие статьи данного Закона, как «Программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Приморском крае», «Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», «Критерии эффективности поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» и другие.
- В дальнейшем на основе закона планируется разработать и принять соответствующую краевую целевую программу, - говорит заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Юрий ДЕНИСЕНКО, - несомненно, и новый закон, и разработанная на его основе краевая целевая программа будут содействовать развитию и укреплению в целом экономики нашего края и становлению так называемого среднего класса жителей.

"