Posted 24 июня 2009,, 20:10

Published 24 июня 2009,, 20:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Обзор «Ъ» № 112 за 25 июня

24 июня 2009, 20:10
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
Законодательная дума Хабаровского края одной из последних на Дальнем Востоке приняла в первом чтении вариант закона "О предупреждении коррупции в Хабаровском крае", предложенный губернатором. Аналогичный законопроект, выдвинутый краевой прокуратурой еще в 2007 году, не прошел. Подробности читайте в материале МАРИНЫ ИЛЬЮЩЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ», стр. 8.

Передано в суд уголовное дело в отношении двух обвиняемых в покушении на убийство экс-мэра Владивостока Владимира Николаева. В декабре 2001 года рядом с джипом, в котором находился господин Николаев, была взорвана бомба, сам он не пострадал, но один из его охранников погиб, а второй получил ранения. Как установило следствие, преступление было совершено по найму за денежное вознаграждение в размере $100 тыс. Заказчик убийства пока не установлен. С подробностями из Владивостока – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, специальный корреспондент «Ъ». См. материал на стр. 8, полоса «ВОСТОК РОССИИ».

Сегодня в Москве может быть объявлено о создании совместного предприятия (СП) между НОВАТЭКом и французской Total. Оно займется освоением Южно-Тамбейского месторождения и строительством там завода по сжижению газа. Окончательное решение по проекту зависит от итогов сегодняшних переговоров премьера Владимира Путина с президентом Total Кристофом де Маржери («TOTAL ПРОСАЧИВАЕТСЯ НА ЯМАЛ», стр. 1).

США сохранят военную авиабазу в киргизском аэропорту Манас — теперь она будет называться Центром транзитных перевозок. Соответствующее соглашение между Бишкеком и Вашингтоном вчера утвердили профильные комитеты киргизского парламента. В обмен на сохранение базы, которую Москва давно пытается убрать из Киргизии, США увеличат платежи с $17,4 млн до $170 млн в год. В МИД РФ "Ъ" заявили, что решение Бишкека оказалось для России "крайне неприятным сюрпризом", и пообещали дать на него "адекватный ответ" («АМЕРИКАНСКОЙ АВИАБАЗЕ ОБЪЯВИЛИ НЕВЫЛЕТ», стр. 1 и 4).

Сегодня премьер Владимир Путин должен принять решение по закону о торговле, работа над которым велась более двух лет. Последняя версия документа, хотя и учитывает требования ФАС, а также предусматривает заключение соглашений между ассоциациями торговых сетей и производителей сельхозпродукции, не полностью устраивает Белый дом размытостью формулировок. Представители же сетей заявили о поддержке документа, опасаясь принятия альтернативных законопроектов, внесенных в Госдуму («ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЕРНУЛО ЗА ТОРГОВУЮ ЦЕПОЧКУ», стр. 1 и 7).

ТНК-ВР добилась отмены штрафа в размере 1,1 млрд руб., наложенного в конце прошлого года Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в связи с монопольно высокими ценами на бензин и керосин. Это первое вступившее в силу судебное решение по искам нефтяных компаний, оспаривающих штрафы ФАС на общую сумму 5,35 млрд руб. Дела ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и "Газпром нефти" еще находятся на рассмотрении арбитражного суда Москвы. Решение в пользу ТНК-ВР, однако, не повлияло на позицию ФАС: служба заявляет о возбуждении против нефтекомпаний новых дел, касающихся высоких цен в начале нынешнего года («ТНК-ВР ОТБИЛО ШТРАФНОЙ», стр. 1 и 5).

Вчера российский премьер Владимир Путин в Ново-Огареве встретился с вице-президентом Венесуэлы Рамоном Каррисалесом и присутствовал при подписании соглашения об учреждении российско-венесуэльского банка с уставным фондом в четыре миллиарда долларов США. При этом, по сведениям специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА, сам президент Венесуэлы Уго Чавес был вынужден отложить свой визит в Россию до лучших времен в целях экономии — в венесуэльской казне слишком мало денег, а визит президента стоит во много раз дороже, чем визит вице-президента, так как есть вещи, в которых Уго Чавес не может себе отказать («ЭКОНОМВИЗИТ», стр. 2).

Вчера, выступая перед постоянными представителями стран—членов Лиги арабских государств, президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия получила согласие участвовать в конференции по Ближнему Востоку в Москве от всех сторон, включая новое израильское правительство. Господин Медведев утверждает, что скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров является "главной задачей на современном этапе" («ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ СОБРАЛ ГОСТЕЙ ДЛЯ ВСТРЕЧИ В МОСКВЕ», стр. 3).

Вчера Федеральная служба судебных приставов заключила соглашение с Русской православной церковью о том, что священники будут помогать приставам взыскивать долги с неплательщиков алиментов и других должников. Священники в рамках подписанного соглашения будут заниматься "увещеванием и усовествлением" должников. По словам приставов, такой эксперимент был проведен в Ленинградской области и привел к "потрясающим результатам" («СОБОР ДОЛГОВ», стр. 3).

Парламентская ассамблея Совета Европы вчера, вопреки ожиданиям, решила не возвращать Белоруссии статус специально приглашенного, до тех пор, пока Минск не введет мораторий на смертную казнь. Таким образом, возвращение Белоруссии в крупнейшую организацию Европы откладывается. Кроме того, как и предсказывал "Ъ", юридический комитет ПАСЕ утвердил доклад "О политически мотивированных нарушениях в судебных процессах в странах Европы", основное внимание в котором уделено делу ЮКОСа. Россию могут ждать еще более серьезные проблемы: Грузия подготовила новую петицию с требованием лишить РФ права голоса в ПАСЕ. С подробностями из Страсбурга — корреспондент "Ъ" МИХАИЛ ЗЫГАРЬ («БЕЛОРУССИЮ ОСТАНОВИЛИ НА ПОДСТУПАХ К ЕВРОПЕ», стр. 4).

Глава Сбербанка Герман Греф предлагает законодательно усовершенствовать процедуру внесудебной реализации заложенной по кредитам недвижимости. Соответствующие поправки уже направлены в Минэкономразвития. Это уже вторая попытка со стороны руководства госбанков повлиять на ситуацию с ухудшением качества корпоративных кредитов. В конце мая глава ВТБ Андрей Костин с этой же целью предложил ужесточить соответствующие нормы в Уголовном кодексе («СБЕРБАНК ЗАПРОСИЛ ГОСПОДДЕРЖКУ», стр. 5).

Несмотря на прогнозы банкиров и Банка России по росту просроченной задолженности к концу года, сами заемщики оценивают свою платежеспособность более чем оптимистично. Согласно исследованию ВЦИОМ, 61% заемщиков не видят особых сложностей с погашением взятых кредитов, и только 2% опрошенных должников признаются, что вообще не смогут погасить свои кредиты. Заемщики переоценивают свои возможности, утверждают банкиры («БАНКИ РАЗОШЛИСЬ С ЗАЕМЩИКАМИ», стр. 6).

IKEA остановила расширение сети в России из-за бюрократических барьеров, заявил гендиректор компании Андерс Доувиг. Шведский ритейлер и девелопер уже инвестировал $4 млрд в развитие здесь сети одноименных магазинов и торгово-развлекательных комплексов "Мега" (сейчас их 11). IKEA обещает достроить еще три центра в регионах (Уфе, Самаре и Омске), но переговоры по инвестициям в другие площадки "остановились до решения ключевых вопросов" («IKEA СПОТКНУЛАСЬ О БАРЬЕРЫ», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"