Posted 24 июня 2009,, 20:26

Published 24 июня 2009,, 20:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Приморский парламент утвердил перечень мер поддержки для жителей края, ведущих подсобное хозяйство

24 июня 2009, 20:26
Поправки в соответствующий закон были приняты депутатами в третьем чтении

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты Законодательного Собрания Приморского края утвердили перечень мер государственной поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Соответствующие изменения в одноименный краевой закон были принятия в третьем чтении в ходе июньской сессии парламента, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации приморского парламента.
Законодатели уточнили организационные меры данной поддержки, среди которых теперь: компенсации части затрат по уплате процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных потребительских кооперативах на поддержку и развитие личного подсобного хозяйства, ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания и искусственного осеменения животных, борьба с заразными болезнями животных, компенсации части затрат по уплате страхового взноса при страховании посевов, техники, сельскохозяйственных животных и птицы.
Кроме того, это оказание гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, информационно-консультативной помощи в проведении агрономических, ветеринарных, зоотехнических, ремонтно-технических работ, содействие гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в создании сельскохозяйственных организаций, производственных потребительских и торгово-сбытовых кооперативов, ассоциаций и союзов для обеспечения эффективной работы личных подсобных хозяйств и содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий.
Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, осуществляется в соответствии с долгосрочной целевой программой "Развитие сельскохозяйственного производства в Приморском крае" на 2008–2012 годы.
Изменения в законе "О государственной поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Приморском крае" также включают описание полномочий органов государственной власти края в области государственной поддержки граждан. Так, к полномочиям Законодательного Собрания отнесено принятие краевых законов, регулирующих ведение гражданами личных подсобных хозяйств, контроль за их исполнением; утверждение расходов краевого бюджета по государственной поддержке этой категории граждан. Администрация Приморского края осуществляет организационные, экономические, финансовые меры, направленные на совершенствование деятельности личных подсобных хозяйств.

"