Posted 25 июня 2009,, 01:33

Published 25 июня 2009,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Приморье прибыл полномочный министр - заместитель посла Швейцарии в РФ г-н Ханс-Руэди Бортис

25 июня 2009, 01:33
Во Владивостоке он встретился с вице-губернатором края Игорем Улейским

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вице-губернатор края Игорь Улейский встретился с полномочным министром - заместителем посла Швейцарии в РФ г-ном Хансом-Руэди Бортисом. Стороны обсудили перспективы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества.
В ходе встречи Игорь Улейский сообщил полномочному министру, что Приморье - регион, имеющий большой инвестиционный потенциал. Здесь до 2020 года планируется реализовать более 20 приоритетных инвестиционных проектов, многие из которых уже активно реализуются. В их числе проекты в нефтегазовой, транспортно-логистической сфере, энергетике.
Приморский край привлекателен и для швейцарских инвесторов. Доля их вклада в экономику края по результатам 2008 года составила 1,7 млн. долларов. Более того, по результатам первого квартала 2009 года Швейцария стала главным партнером края в международной торговле услугами (103,1 млн. долларов США).
Помимо торгово-экономических отношений поддерживаются культурные связи со Швейцарией. Так, в этом году в рамках международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» будут представлены работы швейцарских кинематографистов.
В свою очередь, г-н Ханс-Руэди Бортис отметил, что у сотрудничества Приморья и Швейцарии есть перспективы. Полномочный министр выразил уверенность в том, что участие швейцарских партнеров в реализации перечисленных проектов станет серьезной основой для установления прочного взаимовыгодного сотрудничества между двумя регионами, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"