Posted 24 июня 2011,, 22:36

Published 24 июня 2011,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Общественная палата ЕАО обсудила проблемы патриотического воспитания и толерантности молодежи

24 июня 2011, 22:36
Внесены предложения, как сделать работу с молодежью более эффективной

БИРОБИДЖАН. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – На заседании Общественной палаты при губернаторе ЕАО обсудили проблемы патриотического воспитания молодежи, как фактора формирования гражданского общества.
С информацией выступили начальник управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства ЕАО Вадим Войтенков и первый заместитель председателя комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина. Члены палаты высказали ряд замечаний, внесли предложения, как сделать эту работу более эффективной.
По мнению губернатора Александра Винникова, вопросы патриотического воспитания остаются актуальными, и нельзя сказать, что в этом нет проблем. В качестве примера губернатор привел ряд негативных фактов, проявляющихся в молодежной среде. Они не являются нормой, но они есть, и поэтому, считает Александр Винников, органам власти, которые работают с молодежью, надо проанализировать обстановку и самокритичнее отнестись к качеству такой работы. В этой связи губернатор предложил разработать критерии оценки состояния патриотического воспитания.
«У нас должны быть инструменты оценки ситуации, результат должен быть очевидным. Нужно не количество прочитанных лекций, проведенных бесед или митингов. Следует определить четкие показатели, чтобы конкретно и незамедлительно влиять на ситуацию. В противном случае, это будет видимость работы», - сказал губернатор.
Заместитель главы мэрии Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Людмила Копенкина рассказала о состоянии межнациональных отношений на территории города и планируемой работе в школах, учебных заведениях, молодежных коллективах. Ее информацию дополнил председатель Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" Рахмиль Ледер, проанализировавший работу общины с молодежью.
При обсуждении этого вопроса глава автономии сделал акцент на необходимости усиления борьбы с псевдорелигиозными группами, ведущими проповедническую деятельность, ограничении их влияния на население и особенно молодежь.
«Тема межнациональных отношений, - подчеркнул Александр Винников, - довольно деликатна. Нам удается на протяжении многих лет сохранять в регионе спокойную и доброжелательную обстановку в отношениях между представителями различных национальностей, поддерживать высокий уровень толерантности. И мы должны в этой работе использовать врачебный принцип: не навреди!».


По материалам пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

"