Posted 25 июня 2013,, 09:45

Published 25 июня 2013,, 09:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Большегрузы рвутся в Благовещенск

25 июня 2013, 09:45
На окраине города прошел стихийный митинг владельцев и водителей фур и грузовиков

БЛАГОВЕЩЕНСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня на окраине Благовещенска прошел стихийный митинг владельцев и водителей большегрузов. Люди возмущались запретом на движение тяжелого транспорта по городу и обвиняли местные власти в том, что до конца лета фактически лишились работы. При этом плачевное состояние разбитых их машинами улиц для них не аргумент.

«Нет!» большегрузам сказали вынужденно, уверяют местные власти. Тяжелые фуры буквально крошат дорожное покрытие. Особенно летом, когда асфальт от перепада температур теряет прочность.

«Наши городские дороги не предназначены для большой тоннажности, – напомнил начальник отдела административно-технического контроля администрации Благовещенска Игорь Грачев. – Маршруты есть. Но они разработаны для грузовых транспортных средств до 10 тонн».

«От 14 и тяжелее» – такие запрещающие знаки сегодня установлены по всем улицам. С 1 июня для большегрузов Благовещенск стал закрытым городом. Только за один рейд полицейские оштрафовали 80 водителей грузовиков – на 500 рублей каждого. Кстати, кратковременное разрешение на въезд тяжелого транспорта определенных категорий в городской администрации выдают. Стоимость путевки на 90 поездок – 15 тысяч рублей.

По мнению городских властей, митингующим нужно приобретать менее массивные авто. По данным администрации, так поступили подрядчики, которые занимаются реконструкцией набережной Амура. У водителей свои аргументы: техника взята в долгосрочный кредит. Безработица, пусть и трехмесячная, и так ударит по семейному бюджету.

Штраф до 2 500 рублей либо лишение прав на срок до полугода. Это мера наказания для рядового водителя большегруза. Должностные лица заплатят не менее 15 тысяч. Юридические – и вовсе полмиллиона. О строительстве объездных путей для большегрузов речи пока не идет.

"