Posted 25 июня 2013,, 04:24

Published 25 июня 2013,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Долги коммунальщиков ДВФО перед энергетиками мешают спокойно готовиться к зиме

25 июня 2013, 04:24
В свою очередь, жители региона не всегда аккуратно платят за свет и тепло

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Задолженность жилищно-коммунальных предприятий Дальнего Востока перед поставщиками тепла и электроэнергии составляет 13,2 млрд. рублей, в том числе: за электрическую энергию – 2,1 млрд. рублей, за тепловую энергию – 4,8 млрд. рублей, за топливо – 5,9 млрд. рублей. Об этом шла речь сегодня в Якутске, где состоялось очередное заседание совета при полпреде, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе полпредства.

Участники разговора отметили - несмотря на принимаемые меры, существенно снизить задолженность организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, перед поставщиками энергоресурсов не удается. И главными причинами этого являются неплатежеспособность населения, а иногда нежелание вовремя платить за свет и тепло, слабая работа энергоснабжающих компаний и управляющих организаций со злостными неплательщиками, неэффективность службы судебных приставов, нецелевое распределение денежных средств со стороны управляющих компаний, ТСЖ, предназначенных для поставщиков энергоресурсов.

Между тем, потребность в топливе на отопительный период составляет 5,4 млн. тонн угля и 928 тыс. тонн жидкого топлива. На начало отопительного периода (на 01.11.2013) в округе запланировано создать запасы топлива на предприятиях ЖКХ 1,8 млн. тонн угля и 347 тыс. тонн жидкого топлива. В настоящий момент задание по заготовке топлива выполнено на 16% по углю и 11% по жидкому топливу. В рамках осуществления «северного завоза» субъектами округа запланировано доставить 1,1 млн. тонн нефтепродуктов и 1,3 млн. тонн угля. На эти цели предусмотрено 50,4 млрд. рублей. Опасения вызывает ситуация в республике Саха (Якутия), где низкий уровень воды и затруднена навигация.

В ходе обсуждения было заявлено, что в дальневосточных регионах до конца не решены вопросы по оснащению резервными источниками электроснабжения социально значимых объектов. Обеспеченность объектов ЖКХ автономными резервными источниками питания составляет 61%. В свою очередь Виктор Ишаев особо подчеркнул, что «все объекты социальной инфраструктуры связанные с жизнеобеспечением людей должны иметь независимый источник электроснабжения на аварийный случай».

Ситуация с ремонтом и заменой ветхих сетей является сложной во всех субъектах Федерации округа. Объем ветхих сетей на территории ДФО насчитывает: 3,9 тыс. км тепловых сетей (32,9% от общей протяженности); 14,4 тыс. км электрических сетей (19,8%); 7,3 тыс. км водопроводных сетей (45,1%); 4,1 тыс. км канализационных сетей (46,2%). Соответственно даже нормативных 5% ремонта и замены ветхих сетей недостаточно. «Норматив в 5% может применяться только к вновь построенным сетям, но не к ветхим, которых у нас более половины, необходимо повышать норматив минимум до 6%. Так мы больше двадцати лет менять их будем, а должны полностью заменить ветхие сети в ближайшие 2-3 года, иначе ситуация будет очень сложная и придётся вкладывать колоссальные средства.», - заявил Виктор Ишаев Он попросил дальневосточных губернаторов направить ему свои предложения в проект решения Совета по данному вопросу.

"