Posted 25 июня 2013,, 11:49

Published 25 июня 2013,, 11:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Хорошавин: Решать вопросы по полтора года - это что за работа?

25 июня 2013, 11:49
Почти тысяча многодетных семей в Сахалинской области изъявили желание получить землю под жилищное строительство, но некоторые мэры не торопятся обеспечить их участками. Критические замечания высказал губернатор.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Сахалина Александр Хорошавин провел рабочее совещание, где обсуждались вопросы темпов строительства детских садов в регионе, повышения заработной платы работникам бюджетной сферы и использования областных средств на капитальные вложения в муниципальную собственность.


Губернатор выразил недовольство работой мэров нескольких районов Сахалина и Курил по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям под жилищное строительство и потребовал активизировать деятельность. Известно, что 941 многодетная семья в Сахалинской области изъявила желание получить землю под жилищное строительство, но в итоге к этому дню участками обеспечены всего 122 семьи.

«Я понимаю, что в тех муниципалитетах, где много заявок - в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Анивском округах - сложно в сжатые сроки обеспечить многодетные семьи землей, но там, где поступило всего 3-5 заявок и мы решаем вопросы по полтора года - это что за работа? Совершенно безобразное отношение к людям», - заявил Александр Хорошавин.

Обсуждались также вопросы, связанные с выполнением планов по строительству жилья и детских садов на территориях муниципальных образований области. В текущем году в регионе предусматривается сдача восьми детсадов: в Южно-Сахалинске, Долинском, Корсаковском, Ногликском, Охинском, Холмском, Поронайском округах. Это добавит 1640 мест для дошколят.

На совещании было отмечено, что в последние два года острота проблемы нехватки мест в детских садах Сахалина постепенно снизилась, охват дошкольным образованием возрастной группы детей от 3 до 7 лет увеличился с 78% до 86%, сообщает пресс-служба губернатора.

Прозвучало также, что в первом полугодии текущего года в области планируется сдать свыше 53 тысяч кв. м. жилья для сахалинцев.

Фото: adm.sakhalin.ru и РИА «Восток-Медиа»

"