Posted 25 июня 2013,, 03:55

Published 25 июня 2013,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

О поддержке семьи и детей в Приморье

25 июня 2013, 03:55
Своим опытом по профилактике семейного благополучия дальневосточники поделятся с коллегами из других регионов

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 27-28 июня в Якутске пройдет конференции по вопросам социальной помощи детям, нуждающимся в особой поддержке государства. На ней будут представлены региональные программы по работе с семьёй и детьми, эффективные технологии оказания социальных услуг семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На конференцию приглашены руководители федеральных органов исполнительной власти и субъектов Дальневосточного Федерального округа, общественные эксперты, представили некоммерческих организаций, активно занимающихся разработкой и реализацией программ профилактики детского и семейного благополучия.

В составе делегации от Приморского края руководители социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних: директор Арсеньевской «Ласточки» Инна Белоцерковец, директор Артемовского СРЦН Светлана Далиленко и заместитель директора центра «Парус надежды» Наталья Панкова.

Конференция организована столичным Фондом поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники Фонда готовы содействовать деятельности регионов в разработке собственных программ в поддержку семей с детьми, а также участию субъектов в конкурсах проектов, организуемых этой общественной организацией.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья, краю есть чем поделиться с коллегами в этом вопросе. В социально-реабилитационных центрах созданы все условия для всесторонней поддержки семьи и детей. Здесь проходят реабилитацию дети из семей, нуждающихся в поддержке государства, те, кто страдает от семейного насилия и находится в социально опасном положении, дети с ограниченными возможностями.

К примеру, центр «Ласточка» известен многим родителям, воспитывающих детей – инвалидов. Здесь успешно реализуются 7 базовых программ по социальной реабилитации, в частности: «Вместе сильнее» (социально-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ДЦП), «Новая жизнь» (развитие эмоционально-волевой и коммуникативной сфер детей-инвалидов).

Специалистами Артёмовского СРЦН разработаны 6 базовых программ по социальной реабилитации несовершеннолетних. Среди них – «Поверь в себя» (профилактика безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков), «Жизнь без барьера» (интегрирование детей с особенностями развития в социум).

Одно из крупнейших на Дальнем Востоке социальное учреждение для детей «Парус надежды» многие годы является методическим центром для коллег. Сегодня здесь реализуются 7 базовых программ по социальной реабилитации несовершеннолетних, среди которых: «Дорога к дому» (профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), «Здоровье» (формирование здорового образа жизни), «Эстетотерапия» (развитие творческих способностей детей и подростков)…

Кроме того, «Парус надежды» не раз участвовал во всероссийских конкурсах социальных проектов и получал гранты на их реализацию. Так в 2009 году проект «Доверие» стал победителем конкурса, организованного московским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"