Posted 25 июня 2013,, 04:48

Published 25 июня 2013,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

"Отдайте нам то, что мы заработали!"

25 июня 2013, 04:48
Автотранспортники вышли на акцию протеста

ХАБАРОВСК. 25 июня. ВОСТОК – МЕДИА – К зданию краевого правительства вышли водители и кондукторы ХПАТП №1 и ХТТУ с плакатами и требованиями не допустить банкротства муниципального транспорта.

«Мы хотим, чтобы нам вернули то, что мы заработали! Правительство наше - краевое не дает в полном объеме финансирование. Льготник совершает 51 поездку, а финансирование идет за 31» - поделился председатель профсоюзной организации Хабаровского пассажирского автотранспортного предприятия №1 Василий Остапенко.

Недофинансирование по льготным проездам составило около 200 млн в год. Транспортники не требовали отменить льготы, а попросили возместить им расходы. - "В феврале мы обратились в профсоюзный комитет, чтобы выяснить каковы перспективы на повышение заработной платы нашим работникам, поскольку средняя зарплата у нас составляет 26 тысяч рублей. В городе средняя зарплата 40 тысяч рублей, по отношению к нам это не справедливо. Наш директор Алексей Деменок сказал, что финансовых возможностей для этого нет, но один из источников – возмещение за единый социальный проездной билет, который должно оплачивать правительство края", – рассказал Василий Остапенко

.

Во время акции начальник управления промышленности Виктор Потапов вышел на переговоры с транспортниками и пообещал в скором времени решить их проблемы. Так же отметил, что это дело находится в работе, и независимо от акции протеста им бы занимались.

"Этот вопрос давно назревал и сегодня дошел до крайней точки. В этой ситуации нужно хорошенько разобраться, т.к. сразу с 1 июля невозможно все изменить. Но предприятие однозначно не останется без внимания губернатора и правительства края. Скорее всего на следующей неделе распоряжением губернатора будет определена рабочая группа по проверке всех этих вопросов", – отметил Виктор Потапов.



"