Posted 24 июня 2013,, 20:14

Published 24 июня 2013,, 20:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Шувалов: А я вам говорил...

24 июня 2013, 20:14
Первый вице-премьер РФ предупреждал строителей объектов к саммиту АТЭС: ждите прокуроров

ВЛАДИВОСТОК. 25 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не рассматривает как атаку на себя действия Следственного комитета, связанные с расследованием дела о строительстве объектов к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), прошедшего во Владивостоке в сентябре прошлого года.

«Мне говорят: это атака на тебя. Вы знаете, я не понимаю, что это атака на меня. Во-первых, я к этим людям не имею никакого отношения, во-вторых, я всех предупреждал, что будете строить эти объекты - рано или поздно не только Счетная палата, но и Генпрокуратура и СК - все придут", - сказал Игорь Шувалов в интервью телеканалу «Дождь».

Он пояснил, что отвечал за строительство Дальневосточного федерального университета - кампус, который по поручению президента готовился для саммита АТЭС, а затем должен был быть передан для университета.

«Это была героическая работа со стороны тех, кто взялся за строительство. Не моя, не членов правительства, а это героическая работа подрядных организаций. Арас Агаларов взялся за этот проект и практически ничего не заработал на нем, кроме как потерял свое здоровье, - сказал Шувалов. - После строительства стали вскрываться нарушения, однако при капитальном строительстве всегда есть люди, которые хотят на этом нажиться и заработать незаконно».

Напомним, на развитие региона и подготовку Владивостока к международному форуму из различных источников было вложено более 680 млрд рублей. Счетная палата РФ после ревизии строительства изначально заявляла финансовых нарушениях на сумму более 15 млрд рублей, но в конце прошлого года эта суммы была сокращена почти вдвое, пишет «Свободная пресса».

Фото: scan-interfax.ru


"