Posted 25 июня 2014,, 05:18

Published 25 июня 2014,, 05:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Депутат и пенсионер из Хабаровска схватились в битве за землю

25 июня 2014, 05:18
Они обвиняют друг друга в попытке самозахвата участка на окраине города

Между депутатом Законодательной думы Хабаровского края Александром Фокиным и пенсионером Валерием Брегой вспыхнула война соседей. Мужчины не поделили земельный участок на северной окраине города. Гражданин Брега обратился к корреспонденту РИА «Восток-Медиа» с просьбой о защите его от «произвола со стороны парламентария». Он рассказал, что народный избранник пытается отобрать у него уже второй надел под строительство частного дома.

«В 2010 году я уже проиграл суд господину Фокину за участок по переулку Скрипичному, дом 3, — поделился Валерий Брега. — Тогда я не успел оформить договор купли-продажи из-за преждевременной смерти прежнего владельца. Однако построить дом на старости лет было моей мечтой. Я продал квартиру и приобрёл рядом с отсуженным у меня участком землю по адресу: переулок Тенистый, 2».

Однако на днях на его наделе появились рабочие. По словам пенсионера, они сломали замок на заборе, начали рубить деревья. Командовал ими сын депутата.






Валерий Брега вызвал полицию, написал заявление в прокуратуру и суд.


Депутат краевой законодательной думы Александр Фокин в интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил, что взял пустой участок по переулку Тенистому в аренду ещё в 2008 году: «Тогда я огородил его забором, у меня на руках есть договор с региональным минимущества. Я за свои деньги нанял специалистов фирмы «Универсал», которые изготовили кадастровый паспорт. В нём не указан точный адрес участка, а даётся привязка к соседней улице Менжинского».

По словам парламентария, в этом году он собрался строить дом, продлив срок аренды участка. Однако на собственном заборе он обнаружил чужие замки.

«Ко мне приходил Валерий Брега, пытался меня «шантажировать». Мол, если я отдам ему ранее отсуженный участок по Скрипичному, 3, то он от меня отстанет. Сейчас он активно мешает рабочим начинать стройку, подпирает подъезды к участку бетонными блоками и своим грузовиком, вызывает полицию, посадил на арендованной мною земле собаку», — заявил Александр Фокин.


В качестве доказательства права собственности на спорный участок Валерий Брега показал подлинник свидетельства. Там указано, что в 2013 году он приобрёл землю по адресу: переулок Тенистый, 2.


Также Валерий Брега нашёл в архиве постановление 1992 года за подписью тогдашнего главы администрации Хабаровска Тевелевича. Судя по приложенной к документу карте, обиженный на депутата горожанин купил именно ту землю, которую взял в аренду Александр Фокин.


Однако, как заверил парламентарий, постановление прежнего градоначальника отменил нынешний мэр Хабаровска Александр Соколов. Случилось это после смерти гражданина Хомутова, которому земля по переулку Тенистому, 2 была передана в бессрочную собственность.

Также Александр Фокин обратил внимание, что в свидетельстве на право собственности его оппонента указан участок под кадастровым номером 34. Судя по официальной карте Росреестра, которая находится в открытом доступе в Интернете, землю Брега купил в соседнем овраге. Арендованный парламентарием надел в этом документе значится под цифрой 79.



Пенсионер не знает, стал ли он жертвой мошеннической схемы или нелепой ошибки составителей кадастров. Он уже подал иск. Мужчина готовится провести одиночный пикет у стен краевой думы.

Депутат Фокин также намерен отстаивать свои права в судах. В разговоре с корреспондентом агентства он выразил подозрения, что за одиноким пенсионером стоят некие силы, заинтересованные в захватах чужой земли.

Фото: Валерий Брега

"