Posted 25 июня 2014,, 02:29

Published 25 июня 2014,, 02:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Инициативные владивостокцы предложили решение транспортного коллапса

25 июня 2014, 02:29
Молодые люди презентовали в социальной сети своё исследование

Жители Владивостока проявили инициативу и предложили решение всех транспортных проблем приморской столицы. В одной из групп в соцсети «ВКонтакте» появилась презентация масштабного исследования проблем транспортной инфраструктуры города и способы их решения.

Авторы наглядно иллюстрируют, что краевая столица стала «городом победившего людей автомобиля». Об этом не так давно в своём блоге написал Илья Варламов, приезжавший во Владивосток и отметивший все минусы и плюсы города у моря. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о двух постах москвича.

Используя данные из проектов Варламова, а также из других открытых источников, молодые люди проанализировали текущую ситуацию с транспортом. Они выяснили, что во Владивостоке 1/8 часть исторического центра занимают припаркованные автомобили. Водители оставляют свои машины около тротуаров и на них, во внутренних дворах и на клумбах, закрывая проезд и проход.

Текущая схема движения неудобна для автобусов, которым приходится постоянно перестраиваться, водители общественного транспорта выстраиваются на остановках в несколько рядов, затрудняя проезд машин. Кроме того, автобусы не привлекают пассажиров и неудобны для маломобильных людей.

Из минусов составители презентации отметили также отсутствие альтернативных видов транспорта (паром, трамвай, троллейбус) и велосипедных дорожек.

Для выхода из сложной ситуации, по мнению исследователей, необходимо оптимизировать транспортную систему. Решение изложено поэтапно: 1 - 3 года, 5 - 7 лет, 10 - 15 лет. Во-первых, считают авторы, нужно построить больше парковок и сделать их платными. Во-вторых, автомобиль должен быть семейным, а водители могут брать в дорогу попутчиков. Привлекательным для автомобилистов может стать общественный транспорт, но одни маршруты необходимо устранить, другие добавить. Ходить они должны по специальной полосе, рассматривается также вариант бесплатного проезда в автобусе. Кроме того, есть необходимость в возвращении трамваев и троллейбусов. Общественный транспорт должен покрывать весь город, а некоторые маршруты предлагается пустить по подземным туннелям. В качестве альтернативного транспорта владивостокцы предлагают использовать паромы и пустить морем маршруты в Артём, на Де-Фриз и Маяк, а также в ДВФУ, на Луговую, Поспелово и Чуркин.

Развитие общественного транспорта и покупка парковочных мест, а также создание пешеходной инфраструктуры, по мнению составителей документа, сможет уменьшить количество автомобилей и, соответственно, разгрузить город.

Исследование ожидаемо подверглось критике в Сети, многие интернет-пользователи с ним не согласны. Одни называют инициативную группу мечтателями, другие считают проект бредом и утопией, третьи считают, что «автобусная мафия» не захочет изменений.

Фото: из архива РИА «Восток-Медиа»

"