Posted 25 июня 2014,, 04:49

Published 25 июня 2014,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Сахалинцев просветят насчёт экологии региона

25 июня 2014, 04:49
Власти надеются, что развитие промышленности не нанесёт вреда природе

Губернатор Александр Хорошавин поручил соответствующим службам наладить работу по регулярному информированию сахалинцев и курильчан об экологической ситуации в области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальную тему чиновники и специалисты обсудили на заседании совета по экологии. Как отметил Александр Хорошавин, областные власти предметно работают над улучшением экологической обстановки на Сахалине и Курилах, прежде всего, с целью снижения негативного влияния ряда факторов на здоровье островитян.

«В целом область - из тех немногих субъектов РФ, где активное развитие производства сочетается с уникальным разнообразием флоры, фауны и природных ландшафтов. Важно сохранить разумный баланс между хозяйственной деятельностью человека и хрупкой экосистемой региона. Эта задача приобретает особое значение в связи с тем, что Сахалинская область находится на пороге реализации сразу нескольких масштабных проектов», - отметил глава региона.

В числе таких проектов Хорошавин назвал строительство ГРЭС-2, планируемую третью линию действующего завода СПГ в Пригородном и новый завод по производству сжиженного газа на юго-западном побережье Сахалина. «Состояние воздуха, воды, почвы, сохранение биологического разнообразия – все это неразрывно связано с качеством жизни людей и их здоровьем. И об этом нельзя забывать. Поэтому мы со своей стороны стремимся принять меры для улучшения экологической обстановки. Например, с этой целью была переведена на газ Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, что позволило добиться существенного снижения вредных выбросов в атмосферу областного центра», - сказал Хорошавин.

По его мнению, главы муниципальных образований также должны избавляться от несанкционированных свалок, снижать уровень выброса вредных веществ в воздух и в водоёмы.

Фото: saveplanet.su

"