Posted 25 июня 2014,, 01:02

Published 25 июня 2014,, 01:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Сахалинцы укрепляют сотрудничество с Северной Кореей

25 июня 2014, 01:02
В планах – совместное производство рыболовных снастей, культурный обмен, рост товарооборота

24 июня состоялась встреча губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с генеральным консулом КНДР в Находке Им Чхон Иром. Хорошавин отметил, что российское правительство стремится активизировать сотрудничество регионов Дальнего Востока с КНДР. В 2014 году Северную Корею посетили полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, а также делегации дальневосточных регионов, в том числе Сахалинской области.

По данным admsakhalin.ru, губернатор подчеркнул важность решений, принятых на заседании Российско-Корейской межправительственной комиссии в июне этого года во Владивостоке. В частности, были достигнуты договорённости об облегчении визового режима для российских инвесторов и сотрудников компаний, которые работают в КНДР, о применении специального механизма поддержки приоритетных проектов на межправительственном уровне, о переходе к рублёвым расчётам во внешней торговле.

«На мой взгляд, всё это позволит значительно расширить сферы российско-корейского сотрудничества, взаимодействия Сахалинской области и КНДР. Тем более что ему есть куда расти, и, безусловно, мы в этом заинтересованы. Товарооборот между Сахалинской областью и Северной Кореей хоть и вырос за год в полтора раза, но пока остаётся достаточно низким», - сказал Хорошавин.

По его словам, в настоящее время островной регион привлекает рабочую силу из Северной Кореи (в 2013 году – более 4 тысяч человек), на Сахалине работают семь компаний с участием северокорейского капитала, которые занимаются строительством, торговлей, ремонтом автомобилей.

Ещё одно свидетельство того, что стороны заинтересованы в расширении связей, – ежегодные заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, которая работает с 2006 года. По результатам поездки сахалинской делегации в Пхеньян в апреле этого года достигнуты договорённости о совместном производстве рыболовных снастей, а также поставке в КНДР рыбных полуфабрикатов.

Сейчас обсуждается возможность участия северокорейского военного оркестра в сахалинском международном фестивале.

Фото: РИА «Восток-Медиа», admsakhalin.ru

"