Posted 25 июня 2015,, 05:09

Published 25 июня 2015,, 05:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские полицейские перешли на новую систему ловли браконьеров

25 июня 2015, 05:09
Нарушители закона лишились 36 катеров и лодок, а также 22 километров сетей

Больше 22 километров браконьерских сетей — такой «улов» добыли полицейские Хабаровского края, задействованные на борьбе с рыбаками-нелегалами. Такую цифру озвучили они, подводя итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Путина-Осётр - 2015». Это далеко не всё. Также у нарушителей стражи закона изъяли 36 катеров и моторных лодок, 4 автомашины.

По словам начальника управления уголовного розыска краевого управления МВД Сергея Тринцукова, орудия лова, как правило, уничтожаются по решению суда, а транспортные средства распродаются, чтобы погасить назначенные штрафы. Также, по его словам, в нынешнем сезоне оперативники перешли на новый способ ловли браконьеров.

«В этом году было задействовано в 5 раз меньше личного состава, чем в прошлом. В прошлом году мы больше отдавали предпочтение рейдовым мероприятиям, а сейчас точечным мероприятиям», — рассказал на пресс-конференции Сергей Тринцуков.

Подробности действий полицейских по новой системе начальник управления не раскрыл по понятным причинам — чтобы сохранить тайну оперативной деятельности, лишь добавил, что с нею результативность работы по борьбе с преступниками возросла.

Так у браконьеров борцы с преступностью изъяли больше 600 килограммов икры рыб осетровых видов и больше 4 тонн самих краснокнижных. Попадались и живые экземпляры — 55 особей отпустили на волю. Впереди у полицейских второй этап спецоперации.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», учёные хабаровского филиала ТИНРО-центра пришли к выводу, что лов осетровых в Амуре должен оставаться под запретом. Его они озвучили по результатам двухнедельной экспедиции.

"