Posted 25 июня 2015,, 00:57

Published 25 июня 2015,, 00:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровское молоко и дикоросы ждут в Фуюане

25 июня 2015, 00:57
Российский бизнес может разместиться в центре беспошлинной торговли в китайском городе

Десять предприятий Хабаровска и Хабаровского края заинтересовались размещением на площадках центра беспошлинной торговли в приграничном с дальневосточной столицей китайском городе Фуюань. Это двухэтажный торгово-выставочный комплекс площадью более 9 тысяч квадратных метров, который поделён на две части – на одной могут торговать китайские предприниматели, на другой — российские. В ходе своего визита в Поднебесную его осмотрел хабаровский градоначальник Александр Соколов. По итогу он поручил решить вопрос по более активному участию соотечественников на площадках центра.

«Товар будет продаваться без пошлины, а значит, он будет гораздо дешевле аналогичных позиций в других магазинах. Кстати, такие центры уже работают в Жаохэ и Харбине. В настоящее время курс рубля таков, что российские товары становятся конкурентоспособными на рынке КНР», — рассказал заместитель мэра Хабаровска Сергей Казаченко.

Китайские партнёры ждут, что на площадках центра появится такая российская продукция, как молоко, кисломолочная продукция, мука, рыба, птица, изделия из пластмассы. Также они заинтересованы в поставках дикоросов.

РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что во время посещения Фуюаня Александр Соколов подписал соглашение о дружбе и сотрудничестве с председателем комитета по строительству и развитию острова Хэйсяцзыдао (китайская часть острова Большой Уссурийский) Чжоу Хун. Документ предусматривает обмен туристами, проведение молодёжной фотовыставки, обучение электронной коммерции, взаимодействие в сфере образования, проведение совместных соревнований на открытом воздухе.

Также Александр Соколов и представители администрации города во время посещения Фуюаня обсудили совместные планы по празднованию 70-летия со дня окончания Второй мировой войны.

"