Posted 25 июня 2015,, 01:25

Published 25 июня 2015,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

О прекращении приёма платежей в салонах компании "Связной"

25 июня 2015, 01:25
МТС вынуждено пойти на этот шаг, чтобы избежать возможного негативного влияния на свой бизнес

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT) сообщает о прекращении приёма платежей в салонах компании «Связной» с 25 июня 2015 года и о намерении прекратить подключения абонентов в магазинах «Связного» с 22 августа 2015 года.

«Характер продаж наших контрактов в «Связном» изменился – мы наблюдаем активные рекомендации посетителям магазинов ритейлера sim-карт других операторов, а также бесплатные раздачи sim-карт МТС покупателям других товаров. Мы видим резкое снижение качества привлекаемых абонентов и значительное сокращение продаж sim-карт МТС до уровня, который, по нашим оценкам, сильно не соответствует позициям МТС на российском рынке. Фактически мы видим попытки переподключения абонентов, которые посещают салоны «Связного» для оплаты услуг МТС, покупки наших sim-карт или гаджетов, к сетям других операторов. В этой ситуации, чтобы избежать возможного негативного влияния на бизнес МТС, мы вынуждены прекратить приём платежей и продажи контрактов в «Связном», отметил вице-президент МТС по продажам и обслуживанию Вадим Савченко.

Для оплаты услуг клиенты оператора МТС могут воспользоваться более 500 тысячами офлайн-точек оплаты услуг связи в регионах России – терминалами Qiwi, Киберплат и других партнёров, банкоматами. Также клиентам оператора доступен широкий выбор способов безналичной оплаты услуг связи МТС без комиссии.

Для подключения к МТС абоненты могут обратиться в розничную сеть оператора, которая насчитывает свыше четырёх тысяч салонов по всей России, а также в более 60 тысяч салонов локальных партнёров МТС.

"