Posted 25 июня 2015,, 06:10

Published 25 июня 2015,, 06:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Потерявший пальцы леопард из Приморья идёт на поправку

25 июня 2015, 06:10
Он скоро переедет из клетки в просторный вольер

Годовалый самец леопарда, который пострадал от браконьеров, а сейчас проходит реабилитацию в Приморье, идёт на поправку. Специалисты дают хорошие прогнозы и уже планируют переселить пятнистого постояльца из клетки в просторный вольер, где хищник сможет размять лапы.

Детёныш редкого дальневосточного леопарда стал пациентом ветеринаров после того, как попал в браконьерскую петлю. Котёнок лишился трёх пальцев, но врачам удалось сохранить малышу лапу. Теперь самец Leo 80M, которого раньше не фиксировали фотоловушки нацпарка «Земля леопарда», быстрыми темпами идёт на поправку. Специалисты уверены, его жизни больше ничего не угрожает.

Сразу после операции котёнка поместили в специальную закрытую клетку в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных, где его снимает видеоловушка. Животное с первых дней активно двигалось и питалось, кроме того, леопард с агрессией реагировал на людей, что является адекватным поведением для хищника. Недавно котёнок сдал анализы, которые не подтвердили наличие вирусных заболеваний.

«Очень радуют темпы, с которыми наш пятнистый подопечный идёт на поправку, — говорит руководитель отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова. — Он даже не хромает, несмотря на серьёзную травму. Сегодня мы уже с полной уверенностью можем утверждать, что его жизнь находится вне опасности. Следующим этапом реабилитации станет его адаптация к условиям, максимально приближенным к диким, в том числе к самостоятельной охоте на крупную добычу».

Ежедневно маленький леопард съедает порцию говядины, а недавно получил двух живых кроликов. Несмотря на отсутствие пальцев, он расправился со зверьками, это порадовало ветеринаров.

Ожидается, что на следующей неделе котёнок переселится из клетки в просторный вольер, специально переоборудованный для него на территории реабилитационного центра. Помимо кроликов туда будут запускать молодых оленей. Это позволит выяснить, сможет ли Leo 80M обеспечить себя едой в дикой природе.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что покалеченного леопарда нашли пограничники недалеко от границы с КНР. Установить, где малыш попал в капкан, в России или Китае, пока не удалось. Специалисты не исключают, что котёнок сможет вернуться в дикую природу.

"