Posted 25 июня 2015,, 03:14

Published 25 июня 2015,, 03:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Приморские канистерапевты поделятся опытом на конференции

25 июня 2015, 03:14
Уже больше года на базе "Паруса надежды" с особыми детьми работают психолог и ретривер

В начале июля на базе ДВФУ и ТГМУ во Владивостоке пройдёт V международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность личности в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности». В ней примут участие представители вузов из разных регионов, практикующие психотерапевты и психологи. Речь пойдёт об оказании квалифицированной помощи людям, пережившим тяжёлые психологические травмы или постоянно работающим в стрессовых ситуациях.

Одним из мероприятий конференции станет круглый стол «Социально-психологическая адаптация и сопровождение беженцев, прибывающих из районов военных конфликтов: проблемы, методы исследования и практика». Доклад сделает приморский психолог с 20-летним опытом работы Светлана Данченко. Она поделится опытом создания на базе реабилитационного центра «Парус надежды» кабинета канистерапии.

Кабинет работает уже больше года. За это время к психологу и её помощнику — золотистому ретриверу Максу — обратились более 30 семей с проблемными детьми.

Светлана подчёркивает, что в методе реабилитации детей с участием собак главная роль всё же принадлежит квалифицированному специалисту. Животные не лечат заболевания, а лишь способствуют снятию напряжения у детей, делая процесс их социализации чуть менее затруднённым. Общаясь с дружелюбной дрессированной собакой-компаньоном, детишки, страдающие ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими ментальными нарушениями, осваивают навыки самообслуживания, учатся быть заботливыми. Взрослые отмечают: у детей, прошедших краткий курс реабилитации, повышается самооценка.

За год психолог Светлана Данченко, педагог дополнительного образования Ирина Носова и ретривер Макс провели более 200 индивидуальных занятий с детьми. В том числе им довелось работать с детьми украинских беженцев, пережившими бомбёжки в зоне военного конфликта, а также с вполне здоровыми подростками, нуждающимися в психологической помощи. Групповые занятия в «Парусе надежды» проводятся для детей группы дневного пребывания отделения «СемьЯ».

«В России, как и в других странах, нет учебных заведений, которые готовят специалистов в области канистерапии. Зато есть большое количество великолепных психологов, врачей-психиатров, педагогов и других специалистов, которые в состоянии оценить потребности вашего ребёнка и дать рекомендации касаемо вида канистерапии. Канистерапия — это целенаправленный процесс взаимодействия человека и собаки под контролем специалиста. Тот, кто ей занимается, должен обладать специальными знаниями в области психологии, медицины, педагогики и иметь документ о соответствующем образовании», — рассказала Светлана Данченко.




"