Posted 25 июня 2015,, 00:19

Published 25 июня 2015,, 00:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Ростуризм открестился от духов "Бухта Золотой Рог" и "Остров Русский"

25 июня 2015, 00:19
Ведомство опровергло информацию, что причастно к выпуску парфюма с региональными ароматами

Федеральное агентство по туризму открестилось от выпуска духов «Ароматы России», в число которых вошли приморские запахи «Бухта Золотой Рог» и «Остров Русский». Ведомство опровергло информацию о том, что имеет отношение к инициативе запуска линии региональных запахов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт Ростуризма.

Многочисленные сообщения, статьи, материалы и сюжеты фактически во всех федеральных и региональных средствах массовой информации об инициативе Ростуризма создать линию духов с ароматами регионов серьёзно напугали ведомство. Накануне на официальном сайте агентства по туризму появилось опровержение того, что ведомство имеет отношение к данной идее.

Специалисты пояснили, что Ростуризм не занимается производством парфюма и тем более не является автором идеи запуска новой линии духов.

При этом в ведомстве уточняют, что их сотрудники всегда готовы поддержать любые начинания российских предпринимателей, способствующие продвижению страны в туристической сфере. По всей видимости, идея гильдии парфюмеров Санкт-Петербурга создать региональные духи, как новый сувенирный продукт, попросту понравилась Ростуризму.

Об этом заявила и президент гильдии парфюмеров Оксана Чернышева на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Она рассказала, что все запахи были созданы ей лично и ее коллегами по собственной инициативе, а не по заказу.

«Я, как президент гильдии парфюмеров, официально заявляю, что все сувенирные ароматы я, как и мои коллеги, делала для себя. Просто ароматы тех мест, которые люблю и хочу их вспоминать в любое время года. Я их делала для друзей и их друзей, как сувениры из Петербурга. Не по заказу, а по вдохновению, по воспоминаниям. Проявленный Ростуризмом интерес нами оценивается скептически, но с надеждой», - написала Оксана Чернышева.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что Ростуризм и гильдия парфюмеров решили создать целую серию ароматов субъектов РФ. Духи «Бухта Золотой Рог» и «Остров Русский» уже готовы. При этом местные жители не оценили стараний авторов оригинальной сувенирной продукции и высмеяли приморские ароматы.

"