Posted 25 июня 2015,, 01:29

Published 25 июня 2015,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сахалинцы собирают деньги на спасение детёныша ларги

25 июня 2015, 01:29
Слепого тюленя готов приютить океанариум в Анапе

Сахалинские волонтёры собирают деньги на спасение детёныша ларги. Как рассказал РИА «Восток-Медиа» руководитель фонда «Зелёный Сахалин» Александр Иванов, деньги нужны для транспортировки слепого тюленёнка в океанариум «До-до» южного города Анапы.

Маленького тюленя нашли в начале мая на берегу Анивского залива. Он был изранен птицами и к тому времени ослеп. По словам Иванова, тюленёнок весил 8 килограммов, когда поступил в отделение фонда в Холмске. Сейчас он набрал 30 килограммов и в длину достиг 1,2 метра. Детёныша нарекли Счастливчиком. Однако отпускать его после реабилитации в море сахалинцы не решаются. Вместо этого фонд договорился с океанариумом Анапы, чтобы переправить тюленёнка туда на постоянное жительство.

На покупку специального контейнера для перевозки Счастливчика и авиабилетов до Анапы потребуется около 150 тысяч рублей. К сегодняшнему дню удалось собрать 23000. Сбор средств будет продолжаться ещё полторы-две недели, а затем животное повезут на новое место.

Ситуацию прокомментировала директор приморского реабилитационного центра «Тюлень» Лора Белоиван, которая следит за судьбой Счастливчика и консультирует сахалинских тюленьих спасателей дистанционно:

«Обычно и мы, и сахалинцы стараемся всех спасённых тюленей возвращать в природу. Для тюленя некритична слепота на один глаз, в природе встречаются и полностью слепые животные, прекрасно при этом ориентирующиеся. У Счастливчика же, не исключено, не всё хорошо не только со зрением - наблюдения показали, что он полностью теряется в незнакомом пространстве, натыкается на препятствия. Поэтому решено было определить его в океанариум. В нашем океанариуме на Русском возможностей взять на содержание покалеченного зверя не оказалось. Согласились было южнокорейцы, но не смогли решить проблему с законодательством: у них запрет на содержание в неволе ларг, которые там являются краснокнижными. В Анапе Счастливчик будет не одинок - там уже несколько лет живёт самка ларги, также выкормленная и доставленная с Сахалина».

"