Posted 25 июня 2015,, 01:51

Published 25 июня 2015,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Сахалину нужны негосударственные центры реабилитации наркоманов

25 июня 2015, 01:51
В области насчитывается 1673 зависимых от дурмана островитян

Власти Сахалина заинтересованы в создании негосударственных реабилитационных центров для наркозависимых граждан. Как сообщила пресс-служба правительства региона, этот вопрос обсуждался на заседании антинаркотической комиссии области.

В качестве примера участники привели опыт реабилитационного центра автономной некоммерческой организации «Трезвый Сахалин». На базе фермерского хозяйства в Невельском районе зависимые люди возвращаются к нормальной жизни. В 2015 году организация выиграла грант правительства области.

На Сахалине и Курилах официально зарегистрированы 1673 больных наркоманией. Необходимую медицинскую помощь им стараются оказывать. В областном наркологическом диспансере планируют построить новый корпус, в котором для таких пациентов будет предусмотрено более 60 коек.

Однако те, кто уже прошёл курс лечения, испытывают проблемы с социальной реабилитацией.

«Ситуацию нужно менять, и менять кардинально. Надо привлекать общественность. Необходимо стимулировать создание негосударственных реабилитационных центров. По опыту других регионов видно, что они оказывают реальную помощь», — отметил заместитель губернатора Александр Дерновой.

«Сообщи, где торгуют смертью» — пожалуй, этот слоган на Сахалине и Курилах знают все. На заседании о нём вспомнили, говоря о работе по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Региональное правительство ежегодно выделяет деньги на производство и размещение тематических телепрограмм, социальных и агитационных роликов.

«Ежеквартально в региональных СМИ выходит 250 материалов, формирующих негативное отношение населения к потреблению наркотиков. На центральных улицах размещаются соответствующие баннеры», — сообщил директор департамента информационной политики аппарата губернатора и правительства Алексей Баяндин.

Вспомнили на заседании и нелегальную рекламу. На тротуарах и домах в населённых пунктах периодически появляются контакты распространителей спайсов. «Предприятиям ЖКХ мы разослали письма с просьбой оперативно ликвидировать такие надписи. В этом году в регионе изъято десять килограммов спайсов», — отметила руководитель регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Любовь Устиновская.

"