Posted 25 июня 2015,, 03:13

Published 25 июня 2015,, 03:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

"Славянка" ответит по суду за мусор в военном посёлке под Хабаровском

25 июня 2015, 03:13
Прокурорские работники нашли подтверждение жалобам жителей

Военная прокуратура Хабаровского гарнизона возбудила против ОАО «Славянка» дело об административном правонарушении по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Основанием для этого стали обращение жителя военного городка Князе-Волконское-1 и последовавшая проверка деятельности филиала «Хабаровский» этой управляющей компании.

РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало о проблеме расположенного под Хабаровском военного городка, в котором сотрудники ремонтно-эксплуатационного района № 04 филиала «Хабаровский» с начала текущего года недобросовестно исполняли обязанности по уборке мусора, а с середины апреля перестали вывозить его совсем. В итоге целые горы помоев выросли у контейнерных площадок, привлекая мух и крыс. Свалки образовались как у жилых домов, так и возле детского сада.


В начале июня управляющая организация занялась вывозом мусора. Люди не верили глазам и спешили заснять «чудо» на телефоны. Правда, по словам Виктора Дмух, через неделю история с захламлением повторилась, но ненадолго — уже 19 июня в городке снова появился мусоровоз.


Однако, как отмечают в прокуратуре, это не освобождает «управляйку» от ответственности. Из письма, которое они направили Виктору, следует, что специалисты «1029 Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Минобороны России проверили его жалобу на нарушения, допущенные «Славянкой». Все доводы жалобщика подтвердились.

По результатам проверки в Железнодорожный районный суд гарнизонная прокуратура направила заявление о понуждении филиала «Хабаровский» к вывозу мусора и очистке территории военного городка. Кроме того, в отношении юридического лица ОАО «Славянка» возбуждено дело об административном правонарушении.



"