Posted 25 июня 2015,, 06:42

Published 25 июня 2015,, 06:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Церковь намерена поставить во Владивостоке 80-метровую статую Христа

25 июня 2015, 06:42
По плану, она появится на Змеинке

Владивостокская епархия рассказала РИА "Восток-Медиа" о своих грандиозных планах: церковь намерена установить во Владивостоке в районе Змеинки 80-метровую статую Христа. Владивостокский монумент "переплюнет" всемирно известную фигуру Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро больше чем на 40 метров и даже установленного в Лиссабоне 78-метрового «Христоса-Царя».

Как рассказали корреспонденту агентства в епархии, такой проект действительно существует. Протоиерей Алексий Сабанский поведал, что высота фигуры вместе с пьедесталом составит 80 метров. По замыслу, статуя Христа-Вероучителя должна появиться на Змеинке, где накануне поставили Поклонный крест.

Для сравнения: самая известная в мире статуя Христа, которая находится в Рио-де-Жанейро, в высоту достигает 38 метров. На сегодняшний день самая высокая фигура Христа установлена в Лиссабоне — там возвышается 78-метровый «Христос-Царь». Во Владивостоке одной из самых высоких статуй считается центральная фигура памятника «Борцам за власть Советов». Ее высота над землёй 30 метров с учётом постамента.

В СМИ появилась информация, что монумент «Христос-Вероучитель», о котором идёт речь, разработал знаменитый скульптор Зураб Церетели. В одном из интервью он рассказал, что отлил 83-метровую фигуру Христа ещё в 2013 году. Тогда ему предлагали установить статую в Грузии, однако скульптор надеялся пристроить монумент в России.

Однако протоиерей Алексий Сабанский не подтвердил факт авторства Церетели планируемого к установке во Владивостоке монумента.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что на Змеинке в ближайшем будущем появится храм в честь Архистратига Михаила. Место под строительство церкви подарил один из местных предпринимателей. Сейчас проходит процедура оформления земельного участка. Храм и статую планируется строить на пожертвования, на реализацию проекта понадобится около миллиарда рублей.

"