Posted 25 июня 2015,, 00:05

Published 25 июня 2015,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В 2015 году в Приморье построят ещё три детских сада

25 июня 2015, 00:05
Пойти в садик смогут малыши в возрасте от полутора до трёх лет

В этом году в Приморье построят три новых детских сада и реконструируют ещё семь существующих. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал о планах по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях на заседании администрации Приморья.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье очередь в детские сады детей старше 3 лет уже исчезла: ещё в декабре прошлого года все дети от 3 до 7 лет получили возможность попасть в сад. Теперь усилия сотрудников департамента образования и науки направлены на сокращение очереди для детей от 1,5 до 3 лет. Молодые мамы часто готовы выйти на работу гораздо раньше, чем закончится трёхлетний отпуск по уходу за ребёнком, но при этом им необходимо быть уверенными, что за ребёнком присмотрят квалифицированные специалисты. Группы для самых маленьких в детских садах способны решить эту проблему.

«Молодые женщины могут выйти на работу, пополнять семейный бюджет и делать карьеру. Ну и, конечно, это стимул к рождению второго и третьего ребёнка», – считает Владимир Миклушевский.

В Партизанском районе уже обеспечили местами всех малышей в возрасте от полутора до трёх лет. На совещании в администрации Приморского края глава района Константин Щербаков рассказал:

«За счёт субсидий из краевого бюджета за последние четыре года мы ввели четыре новых детских сада. Это дало дополнительно 690 мест. Это в два раза больше, чем было у нас четыре года назад. Сегодня мы уже ведём реконструкцию садика в Екатериновке. Мощность садика будет увеличена со 140 до 180 мест. В перспективе строительство школы в посёлке Волчанец».

"