Posted 24 июня 2015,, 23:27

Published 24 июня 2015,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровском крае мужчина нашёл 150 тысяч, чтобы прорваться за рубеж

24 июня 2015, 23:27
Ради поездки в отпуск он собрал необходимую сумму буквально за день

С началом сезона отпусков одной из самых действенных мер борьбы с должниками, по признанию самих судебных приставов, служит ограничение выезда за границу для тех категорий неплательщиков, взыскать с которых нужно от 10 тысяч рублей и больше. Только с начала этого года благодаря этой мере удалось взыскать больше 37 миллионов рублей, около 16 миллионов из этой суммы — с жителей краевого центра. Один из показательных случаев произошёл накануне.

В отдел судебных приставов обратился житель Комсомольского района Хабаровского края, который стал невыездным буквально перед самым отпуском. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ управления ФССП России по Хабаровскому краю Марина Бунакова, о своём долге он знал, но до применения к нему санкций ничего не предпринимал.

«Всего мужчина был должен больше 150 тысяч рублей — не отдал кредит банку. К судебным приставам он обратился с вопросом, что он должен сделать, чтобы снять ограничения, но ответ тут только один — только после полного погашения по исполнительному производству. Деньги он нашёл буквально за один, что в очередной раз подтвердило факт наличия у должников средств, но платят они только когда «прижимает»», — рассказала Марина Бунакова.

Она также отметила, что неплательщики по кредиту — одно из четырёх наиболее многочисленных видов исполнительных производств, по которым приставы накладывают ограничения на выезд. Наравне с ними — неуплата алиментов, налогов, коммунальных платежей. К невыездным также относятся должники по неуплате уголовных штрафов.

С начала текущего года судебными приставами-исполнителями управления ФССП России по Хабаровскому краю вынесено больше 7,5 тысячи постановлений о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации — 1700 из которых, в отношении жителей Хабаровска.

"