Posted 25 июня 2015,, 04:40

Published 25 июня 2015,, 04:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Жители Хабаровского края не скоро смогут полакомиться местным осетром

25 июня 2015, 04:40
Табу на вылов краснокнижных пока на Амуре снимать не будут

Учёные хабаровского филиала ТИНРО-центра пришли к выводу, что разрешать лов осетровых на Амуре пока нельзя. Исследователи бассейна реки вернулись с таким заявлением из экспедиции, инициированной Росрыболовством.

Как сообщают «Вести-Хабаровск», в течение двух недель ихтиологи занимались научной рыбалкой. Станции обследования были расставлены на реке в каждом районе края. Результаты выявили ряд негативных для популяции осетра показателей.

В частности, все пришедшие на нерест особи являются рыбами, которые нерестятся впервые. К тому же их размеры стали намного меньше прежних. Всё это позволило учёным сделать вывод о том, что не следует легализовывать вылов этого вида, который на данный момент занесён в Красную книгу.

«В основном всё упирается в культуру тех людей, которые всё это будут осуществлять. Если бы ментальность была другая, я был бы за, а так — всё намного сложнее», — считает директор хабаровского филиала ТИНРО-центра Герман Новомодный.

Есть и положительный момент. Правда, у учёных он единственный. В Ульчском районе количество молоди увеличилось в пять раз. И вся она, судя по меткам, приплыла из Анюйского и Владимирского рыборазводных заводов. В репродуктивный возраст калужата и осетрята вступят только через 15 лет.

"