Posted 25 июня 2019,, 02:16

Published 25 июня 2019,, 02:16

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Аттестаты по 210: владивостокскую школу обвинили в поборах

Аттестаты по 210: владивостокскую школу обвинили в поборах

25 июня 2019, 02:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В социальных сетях к представителям администрации Владивостока обратились с вопросом о том, что якобы в одной из школ города собирали деньги на аттестаты о неполном среднем образовании. В мэрии организовали проверку, а в школе всё отрицают, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На официальной странице администрации краевого центра под ником adm_vl появилась информация о проведении единого общегородского выпускного. В комментариях пользователь под ником lapochkasvetochka сначала обратилась к представителям мэрии с вопросом о том, можно ли посетить мероприятие выпускникам 9-х классов, а потом и вовсе рассказала о возможном нарушении.

«В нашей школе только по 210 рублей на аттестаты собрали, которые по идеи бесплатные должны быть, а про остальное тишина. Что скажите про аттестаты», — рассказал пользователь в социальной сети Instagram.

Подписчик уточнил, что такой инцидент якобы произошёл в школе № 63, которая расположена в районе улицы Бородинская. Отметим, у пользователя, которая написала о нарушении, нет никаких фотографий в профиле. Кроме того, аккаунт закрыт, а в разделе «подписчики» числятся всего около 30 человек.

Редакция агентства обратилась к руководству школы. Директор образовательного учреждения Анна Вдовиченко рассказала о том, что никакие деньги они не собирали. А аттестаты для 9-х классов пришли в полном объёме.

«Никто никаких сборов в школе не организовывал. Аттестаты школьники получают абсолютно бесплатно. Ранее мы их выписали, и они к нам пришли в полном объёме для 9-х классов. У нас есть все необходимые документы. Всё это было организовано по безналичному расчёту путём централизованного финансирования. Поэтому уточнять на что сдавали деньги ученики, нужно у их родителей», — пояснила Анна Вдовиченко.

В пресс-службе администрации Владивостока сообщили, что они организовали проверку по факту информации, которая поступила от одного из пользователей соцсетей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в середине апреля текущего года приморцы, чьи дети посещают школу № 9 во Владивостоке, собрались на школьном дворе. Они были недовольны тем, что нового директора планируют отстранить от должности. Родители пояснили, что при новом руководителе поборы уменьшились. А при предыдущем директоре они были максимальными, и в школе «ничего не менялось».

"