Posted 25 июня 2019,, 17:31

Published 25 июня 2019,, 17:31

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

«Россети» вручили награды призерам школьной Олимпиады

25 июня 2019, 17:31
В головном офисе энергетической компании “Россети” состоялось награждение призеров и победителей Олимпиады школьников. Церемония прошла при участии главы Министерства энергетики РФ Александра Новака и руководителя «Россетей» Павла Ливинского.

“Новые известия” пишут, что организатором олимпиады уже второй год подряд является энергетический холдинг. Участвуют в олимпиаде одаренные ребята из девятых и десятых классов, склонные к специальностям технического плана, а также рассчитывающие профессионально развиваться в сфере отечественной энергетики.

Олимпиада предусматривает два этапа — тестовый и заочный. В первом школьники проходят тестирование по физике, математике и информатике, а во втором выполняют кейсы на проверку творческих способностей и умение применять свои знания на практике.

Александр Новак акцентировал внимание на одной из стратегически важных задач — привлечение талантов в энергетику. Он отметил, что отечественная экономика, энергетика и сама компания «Россети» проходят стадию цифровизации, производится интеграция цифровых технологий практически во всех бизнес-процессах. Кроме того, Новак подчеркнул, что успешность этой деятельности напрямую зависит от высококвалифицированных специалистов, которые способны реализовать инновационные проекты.

Вместе с тем Павел Ливинский также отметил, что энергохолдинг располагает действующим механизмом взаимодействия с колледжами и высшими учебными заведениями. Но базу нужно формировать еще со школ, убежден глава “Россетей”. Ливинский добавил, что компания готова сотрудничать с вузами, школами, колледжами, формируя высококлассных специалистов для отрасли.

Отмечается, что в текущем году в отборочном состязании участвовали более пяти тысяч школьников в шестидесяти девяти городах страны. Победители поедут во Всероссийский детский центр «Орленок», где под руководством областных экспертов будут работать над проектами для цифровизации энергетической отрасли.

"