Posted 25 июня 2019,, 02:36

Published 25 июня 2019,, 02:36

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Стало известно, за чей счёт выпустили первых косаток и белух из «китовой тюрьмы»

25 июня 2019, 02:36
В ходе «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, которая прошла 20 июня, был показан сюжет о выпуске первых косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье. Как оказалась, эта операция была оплачена из госбюджета, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На сайте государственных закупок 19 июня, за день до «Прямой линии», ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» разместило пять заявок на общую сумму 38 240 000 рублей на подготовку к выпуску, перевозку двух косаток и шести белух. В тот же день все пять заявок были закрыты договорами закупки у единственного поставщика. Подрядчиками стали те самые компании, которые в своё время отловили животных — «Океанариум ДВ», «Белый кит», «Афалина» и «Сочинский дельфинарий».

Напомним, что скандал, связанный с «китовой тюрьмой» в бухте Средняя под Находкой, разразился ещё зимой. Правоохранительные органы отреагировали на опубликованную природоохранными общественными организациями информацию о том, что животные (около ста особей), находящиеся в адаптационном центре, могли быть отловлены незаконно. Также под сомнение была поставлена законность планов передачи косаток и белух в океанариумы, в том числе зарубежные.

В итоге были возбуждены уголовные и административные дела, а Владимир Путин поручил компетентным органам разобраться с ситуацией к 1 марта. Это поручение исполнено не было. К настоящему времени все компании-отловщики животных оштрафованы за нарушение правил рыболовства на общую сумму около 150 миллионов рублей.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», ранее обсуждалось предложение выпустить животных непосредственно в бухте Средняя, однако она не нашла поддержки ряда специалистов, в том числе, известного французского океанолога Жана Мишеля Кусто, который посетил Приморье в апреле. В итоге, судя по всему, животных решили транспортировать к местам отлова и выпускать там.

По озвученным ранее экспертным оценкам, выпуск одного животного в месте отлова, то есть в Охотском море, обойдется в 2-3 миллиона рублей за особь, то есть порядка 200-300 миллионов за всех «арестантов». Судя по первым контрактам, транспортировка и подготовка к выпуску одной косатки стоит десять миллионов рублей, белухи — чуть более трех миллионов. Таким образом, окончательное решение вопроса с «китовой тюрьмой» может обойтись бюджету в сумму около 360 миллионов рублей, учитывая то, что в адаптационном центре в Средней остаются, по имеющимся данным, 81 белуха и 8 косаток.