Posted 25 июня 2020,, 00:32

Published 25 июня 2020,, 00:32

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Мэрия Владивостока закупает квартиры для детей-сирот, покидающих соцучреждения

25 июня 2020, 00:32
Представители администрации Владивостока начали процесс закупки квартир на вторичном рынке жилья для последующей передачи их сиротам, которые покидают центры содействия семейному устройству. Деньги на решение жилищной проблемы сирот в размере 75 миллионов рублей выделило краевое правительство.
Сюжет
Жилье

Схему обеспечения жильём детей-сирот в Приморье упростили с 2018 года, передав полномочия по закупке квартир на уровень муниципалитетов. Это решение позволило очереди потенциальных получателей двигаться быстрее. Сейчас в планах администрации Владивостока — закупка 17 квартир, 14 из них уже готовят к передаче по заключённым муниципальным контактам, а ещё три контракта находятся в процессе заключения.

Комиссия городской администрации проводит осмотр передаваемых квартир, проверяя пригодность жилья к использованию сразу после передачи. На днях, 23 июня, представители мэрии побывали с такой проверкой в доме на улице Добровольского. Здесь по контракту городу передаётся квартира площадью 30 квадратных метров со свежим ремонтом, сантехникой и кухонной плитой. Хорошее состояние квартиры — одно из условий контракта. Также комиссия осмотрела две квартиры на улице адмирала Угрюмова и осталась удовлетворена увиденным.

Начальник отдела специализированного жилищного фонда управления по учету и распределению жилой площади мэрии Константин Клименко сообщил, что на краевые деньги для сирот будут закуплены одно- и двухкомнатные квартиры в разных районах города. В этом году мэрия впервые имеет полномочия не только закупать жильё, но и формировать список получателей. Его составляет управление опеки и попечительства, которое с 1 января вошло в состав администрации Владивостока.

Ключи от новых квартир новосёлы должны получить во втором полугодии. Если краевые власти выделят дополнительное финансирование, число закупочных процедур будет больше. В 2019 году администрация города приобрела детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 27 квартир. Процесс закупки жилья находится на личном контроле главы Владивостока Олега Гуменюка.

"