Posted 25 июня 2020,, 01:44

Published 25 июня 2020,, 01:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Накормленные обещаниями жители Хабаровского края не чувствуют себя сытыми

Накормленные обещаниями жители Хабаровского края не чувствуют себя сытыми

25 июня 2020, 01:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Региональные власти продолжают подкидывать людям жвачку из популизма и красивых лозунгов, не предлагая реальных мер по оздоровлению экономики и повышению уровня социального благополучия своих граждан

Не так давно губернатор Хабаровского края рассуждал о том, что готов всех обнять, в переносном смысле обрисовывая свое желание решить существующие проблемы каждого местного жителя. Однако этот порыв не был оценен: время слов для Сергея Фургала и его команды, включая почти полностью либерально-демократический парламент региона и городские думы самых крупных агломераций — Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, стремительно уходит.

Новый рейтинг, подготовленный агентством РИА «Новости», считающегося одним из авторитетов сегмента статистической аналитики, совершенно ясно показывает: всего за год пребывания ЛДПР у власти в Хабаровском крае уровень жизни населения ощутимо скатился вниз.

В частности, уровень благосостояния среднестатистических семей с одним и двумя детьми упал на 25-40%. В 2018 году после минимально необходимых трат на руках у родителей одного ребенка оставалось 48,191 тыс. рублей, у родителей двоих детей — 37,488 тыс. рублей. А в 2019 году эти цифры стали значительно меньше: 35,377 тыс. рублей и 22,592 тыс. рублей соответственно.

Задолженность по заработной плате, исходя из данных Хабаровскстата, росла, начиная с февраля 2020 года — в 13 раз к марту, в 4,8 раза — к апрелю, на 25,8% — к маю и еще на 16,2% — к июню, превысив в итоге 26 миллионов рублей за месяц.

Уровень безработицы с начала года вырос почти втрое — с 5,9 тыс. человек в январе до 16 тыс. человек в мае. В сравнении с летом 2019 года в начале 2020 года в крае стало больше безработных на тысячу населения — этот показатель, судя по данным РИА Рейтинг, увеличился менее чем за полгода с 151 безработного на тысячу населения до 164. В среднем, чтобы найти работу в Хабаровском крае, требуется потратить 7 — 8 месяцев.

Одновременно люди говорят, что получить статус безработного в регионе крайне сложно: их заставляют собирать множество справок (зачастую совершенно бессмысленных), вынуждают выстаивать длинные, порой многодневные очереди к специалистам службы занятости. Видимо, это нужно для того, чтобы и без того ужасающая статистика по безработице не росла в официальных документах.

На этом фоне особенно «приятно» жителям региона читать измышления на эту тему, штампуемые прогубернаторскими медиаресурсами: «Ситуация везде трудная, но губернаторы работают. Например, в Хабаровском крае на 16 тыс. безработных есть 17 тыс. вакансий. Понятно, что зарплаты там в большинстве на грани прожиточного минимума, но без куска хлеба люди не останутся».

Т. е. людям транслируется внятный месседж — властям совершенно наплевать, как и на что вы будете обеспечивать свое собственное существование и существование своих семей. А средняя зарплата госслужащего в этот момент в 8-10 раз превышает МРОТ.

Начиная с 1 июля местному населению, которое на фоне коронавируса и связанных с ним ограничений в работе предприятий и так больше трех месяцев не справляется с оплатой услуг ЖКХ, придется увидеть новые, увеличенные цифры в квитанциях. Рост расценок составит в среднем 4%. Между тем объем просроченных платежей уже перевалил за 30%.

В этом же время в 7 субъектах РФ возобновят сборы за капремонт — их приостанавливали на время пандемии. А в Хабаровске и других населенных пунктах края как выставляли счета, так и продолжат.

Граждане, которые еще год-два назад радовались «новым веяниям» и рассчитывали на перемены к лучшему, теперь приходится разводить руками и признавать, что они стали заложниками красивых лозунгов. Если в марте 36% жителей Хабаровского края считали, что за последние 2-3 месяца ситуация в регионе улучшилась, то на начало июня таких ответов было всего 19% — серьезный удар по имиджу главы региона с полюбившимся ему названием «народный».

«Народность» в данном случае — показатель того, что губернатор так же беспомощен, как и все остальное население. Для уверенности в будущем мало отбивать атаки в информационном пространстве — необходимо выстраивать социальную-экономическую политику региона, которая поступательно будет вести к повышению качества жизни обычных людей. Сейчас в Хабаровском крае с эти если не беда, то очень большая проблема: госдолг краевого бюджета вырос за полтора года почти на 9 миллиардов.

"