Posted 25 июня 2020,, 04:51

Published 25 июня 2020,, 04:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Россия укрепляет свои позиции в мире, и это многих не устраивает – Андрей Андрейченко

25 июня 2020, 04:51
Поправка в Конституцию, дающая право Конституционному суду РФ блокировать решения межгосударственных органов, иностранных судов и арбитражей, необходима для защиты государственного суверенитета нашей страны. При этом данные изменения не преследуют цели нивелировать в России нормы международного права, считают эксперты.
Сюжет
Депутат

Инициатива внести в Конституцию РФ изменения, позволяющие Конституционному суду оценивать решения межгосударственных органов, иностранных судов и арбитражей на предмет их соответствия основному закону РФ, появилась во-многом из-за прецедента по делу «Юкоса», когда Апелляционный суд в Гааге в феврале этого года вынес решение о выплате Россией бывшим акционерам компании 50 миллиардов долларов.

В России это решение назвали «явно политизированным» и «очередной антироссийской пилюлей. Наша страна намерена воспользоваться правом апелляции и обжаловать его в Верховый суд Нидерландов.

«В последнее время мы все чаще видим, что решения межгосударственных организаций в отношении России являются продолжением санкций, элементом геополитической борьбы», - говорит депутат государственной Думы, лидер Приморского отделения партии ЛДПР Андрей Андрейченко.

Он подчеркнул, что Россия сегодня остается эдаким островком консервативных ценностей, и попытки расшатать их извне предпринимались не раз. Но главная причина давления, по мнению собеседника «Восток-Медиа», в том, что наша страна набирает силу на международной арене, а это далеко не всех устраивает.

«Один из наиболее ярких примеров ангажированности иностранных судов – дело «Юкоса». Февральское решение Апелляционного суда в Гааге о выплате бывшим акционерам 50 млрд долларов нарушает суверенитет нашей страны, наносит ущерб ее бюджету. Именно от таких несправедливых и явно политизированных решений и защищает данная поправка», - отметил Андрей Андрейченко.

При этом, как считает депутат, нужно четко понимать, что суть данной поправки отнюдь не в том, чтобы поставить под сомнение нормы международных договоров, а именно в том, чтобы противостоять попыткам давления на отечественную систему права в угоду политическим интересам иностранных государств.

«Хочу отметить, что я не в восторге от сегодняшней отечественной судебной системы. Здесь тоже есть над чем работать, и ряд поправок в Конституцию, к слову, позволяют ее совершенствовать. При этом я поддерживаю изменения, которые дадут Конституционному суду право блокировать исполнение на территории нашей страны решений межгосударственных органов в случае их противоречия основному закону России. Это не означает, что нормы международного права перестанут быть актуальными для нас. Российские граждане и организации по-прежнему смогут отстаивать свои интересы в иностранных судах», - сказал депутат Госдумы.

Напомним, что поправка о приоритете Конституции РФ над международными правом вошла в ТОП-5 важнейших изменений в Основной закон нашей страны по мнению приморцев. Об этом говорят данные Приморского научно-исследовательского центра социологии. Важность поправки отметили 16,8 процентов респондентов.

«У нас есть свои традиции исторические, правовые и культурные, и мы не должны позволять кому-то учить нас жизни. Сейчас мы видим, как в Америке, например, расправляются с собственными гражданами и при этом учат нас, как нам быть. Поэтому я считаю важным приоритет российской Конституции», - считает заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева.

"