Posted 25 июня 2020,, 06:44

Published 25 июня 2020,, 06:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

Триста тысяч приморских детей получат по десять тысяч рублей

Триста тысяч приморских детей получат по десять тысяч рублей

25 июня 2020, 06:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
С первого июля родители, усыновители и опекуны детей до 16 лет получат первые выплаты. Соответствующий указ уже подписан президентом России.

В Приморском отделении Пенсионного фонда отметили, что дополнительные средства получат все вне зависимости от предыдущих выплат. Те, кто уже получил единовременно выплаты по пять тысяч рублей и те получает выплаты на детей от 3 до 16 лет тоже получат деньги.

В ведомстве отметили, что на выплаты будет потрачено 2,7 миллиарда рублей. Деньги получат 250 тысяч приморских семей, в которых воспитывается 320 тысяч детей.

Родителям или опекунам, которые пока не заявили о себе, дополнительные средства поступят после того, как они подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть больше трех месяцев — соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно.

Кроме того, приморские родители смогут расчитывать на ещё одну выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Право на новую меру социальной поддержки имеют семьи с российским гражданством, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленной за второй квартал года, предшествующего году обращения. В Приморье его размер составлял 13 189 рублей.

Напомним, социальные гарантии для россиян могут быть закреплены в Конституции Российской федерации. В соответствующей поправке в Конституцию РФ говорится следующее.

«В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования стартовал двадцать пятого июня.

"