Posted 25 июня 2020,, 02:47

Published 25 июня 2020,, 02:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Жители Советской Гавани устали от просьб потерпеть и просят у губернатора дороги

Жители Советской Гавани устали от просьб потерпеть и просят у губернатора дороги

25 июня 2020, 02:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Инициативная группа жителей Советской Гавани обратилась к краевым властям с просьбой оказать помощь в решении проблем с дорогами.

По словам граждан за последние 5 лет состояние дорожного покрытия в городе пришло в полную негодность, а действия городской администрации по исправлению ситуации не выдерживают никакой критики. Подробности в материале «Восток-Медиа».

«На протяжении десятилетий мы жители только и слышим, что денег нет, Потерпите, скоро всё будет! Когда это скоро будет, никто не знает», — обратились к губернатору в инстаграм жители Совгавани.

Ни письменные, ни видеообращения к властям не приносят результата. Даже «быстрорастворимого» ямочного ремонта здесь приходится ждать годами, не говоря уже о качественном капитальном ремонте аварийных участков. По тем разбитым дорогам, которые есть, сегодня могут проехать разве что новые внедорожники главы города и незаменимого подрядчика всех работ на городских автодорогах. Просьбы «потерпеть» перестали устраивать жителей посёлка.

«Многочисленные ямы сначала превращают в ещё большее количество ям, но уже правильной геометрической формы, по которым наши автомобили должны ездить от нескольких недель до месяцев, но на этом издевательства не заканчиваются — ямы превращаются в бугры! <…> На наши многочисленные обращения органы местного самоуправления, а также в правительстве Хабаровского края слышен только один ответ: Потерпите! Скоро мы включим ваши дороги в план! Какой план? Кто его придумает? Никто не знает и не говорит! Ко всему прочему сейчас в городе идёт полномасштабная стройка и многочисленная строительная техника добивает без того мёртвые дороги!» — возмущаются жители.

Добивают дороги не только отряды строительной техники, но и большегрузы с продуктами, углём и лесом. Во время визита на побережье Татарского пролива летом прошлого года Сергей Фургал даже дал распоряжение приостановить перевозку угля по трассе общего пользования Совгавань — Монгохто. К слову это не помогло, самосвалы продолжили ездить, несмотря на установленные пункты весового контроля, а обещание в ближайшем будущем приступить к капитальному ремонту дороги ограничилось наспех проведенным ямочным ремонтом, который растворился после нескольких сильных дождей.

«В соцсетях мы видим попытки местных властей списать свою некомпетентность на строительство, но каждый житель города скажет, что дорог у нас не было со времен СССР. Уважаемые региональные руководители, есть Закон! Нам простым жителям со всех сторон твердят о выполнении тех или иных норм законодательства, так и вы тоже не забывайте об этом! На протяжении этих лет автолюбители и организации, имеющие автомобили, оплачивают дорожный налог, спрашивается, за что нам платить? Если местные чиновники не справляются со своими обязанностями, может тогда вы самостоятельно возьмёте решение наших проблем в свои руки, в соответствии с оказанным вам доверием на выборах 2018 и 2019 годах!», — обратились к губернатору небезразличные жители Советской Гавани.

По мнению населения, работа краевых чиновников сегодня сводится к одному — «само рассосётся». Но это не так, нужны решения и действия, которых от новых властей не так-то просто добиться. Дороги для руководства края остаются настолько больной и тяжёлой темой, что зачастую даже губернатору оказывается «сложно подобрать слова, чтобы не расписаться в бессилии и не придать лишнего оптимизма жителям края».

«Сегодня очень большие проблемы стоят между Ванино и Совгаванью, там дорога сегодня находится в очень плохом состоянии. Буквально на днях выезжает комиссия, проведёт обследование и нужно начать ремонтировать эту дорогу. Сейчас изыскиваем в дорожном фонде деньги, вроде как нашли, поэтому в ближайшее время, острота проблемы по ремонту спадёт», — рассказал Сергей Фургал в ходе прямого эфира в Instagram.

Отметим, что в конце прошлого года Комитет государственного заказа правительства Хабаровского края провёл несколько аукционов по поиску разработчика проектно-сметной документации на ремонт автомобильной дороги Советская Гавань-Ванино, в том числе устройство автоматического пункта весогабаритного контроля. Исполнение контрактов по некоторым из них завершилось в апреле. Напомним, что ранее министр транспорта Валерий Немытов пообещал жителям, что капитальный ремонт трассы должен начаться в 2020 году. В общем, дорога будет, только в очередной раз нужно немного потерпеть.

"