Posted 25 июня 2021,, 11:03

Published 25 июня 2021,, 11:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Субботник начинается в пятницу: во Владивостоке 80 человек убрались в бухте Патрокл

25 июня 2021, 11:03
Когда субботник проводится в пятницу, то он становится еще веселее и продуктивней. А если же во время него объявляется конкурс на самую интересную находку, то активность участников экологического мероприятия повышается в разы.

В районе бухты Патрокл, в минувшую пятницу состоялось большое мероприятие по уборке пляжа и территории вокруг озера от мусора. Его организатором выступила администрация города Владивостока, в лице управления охраны окружающей среды и природопользования, в рамках муниципальной программы «Организация мероприятий по охране и информированию населения города Владивостока» на 2019-2024 годы.

«В рамках этой программы у нас предусмотрено шесть подобных акций. Но мы не станем ими ограничиваться и запустим еще, так как они пользуются спросом. Часто в них принимают участие общественные организации, крупные компании и школьные коллективы. Сегодня в акции приняло участие порядка 80 человек от крупного оператора сотовой связи. Компания сама изъявила желание убраться в этом месте. Они подали заявку в администрацию города, а мы им организовали эту возможность», - рассказала главный специалист управления окружающей среды Елена Юнак.

На массовую уборку сотрудники компании приехали большими семьями – с детьми, а кто-то даже со старшими родственниками. После краткого инструктажа про то, как можно сократить объем собираемого мусора и в мешки какого цвета распределять отходы, которые можно переработать и нельзя, все собравшиеся разошлись по береговой линии.

Уже через 15 минут после начала масштабной уборки на месте сбора мусора начали появляться первые полные пакеты, куски пенопласта, а также большие и маленькие автомобильные покрышки. Бессменный ведущий экологической акции комментировал практически каждую необычную находку и напоминал, что за самый нестандартный мусор, найденный во время мероприятия, будет разыгран приз.

Так, горожане принесли на этот конкурс почти новый лежак и детский надувной круг.

Отметим, что в текущем году также будут проведены экологические мероприятия с привлечением школьников и студентов. Среди них около 250 экологических уроков «Мусора нет – есть ценное сырье!», «Планета без пакета!», конкурсы творческих работы, включая конкурс на костюмы из мусора «Эко стиль». Порядка 40 мероприятий по селективному сбору отходов в 40 школах города, а также 20 экологических экскурсий.

Как подытожила Елена Юнак, благодаря проведению подобных мероприятий, у жителей города меняется система ценностей, повышается образовательный и культурный уровень в сфере охраны окружающей среды, а также появляются новые знания в области экологии.

"