Posted 25 июля 2011,, 03:33

Published 25 июля 2011,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Чешский зоопарк может пополниться камчатским медвежонком (фоторепортаж)

25 июля 2011, 03:33
В Кроноцкий заповедник приехал волонтёр со специальной миссией

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Учитель информатики из Чехии отправится в Кроноцкий заповедник в качестве волонтёра. В Долине гейзеров он будет помогать энтомологу Кроноцкого заповедника Людмиле Лобковой в её научных исследованиях, а заодно изучит местное «население».
Иржи Шауэр - зоолог по образованию. В 1984 году закончил МГУ им. Ломоносова. После университета Иржи некоторое время проработал в общественной организации «Союз охраны животных» в Чехословакии, а потом устроился в зоопарк города Брно. Вся территория зоопарка поделена на тематические зоны. Одна из них посвящена камчатским обитателям и называется «Берингия». Сегодня там живёт пара камчатских бурых медведей, привезённых из Ростовского зоопарка. Так как в Ростове они жили в маленьком вольере, то и в Чехии ищут закрытое пространство и постоянно прячутся под мостом. Так что посетители видят косолапых нечасто.
Сегодня Иржи Шауэр работает учителем информатики в школе. Сейчас он в отпуске, планирует отдохнуть на природе, а заодно оказать посильную помощь учёным и инспекторам заповедника. В ближайшее время Иржи отправится в Долину гейзеров, где будет помогать старшему научному сотруднику заповедника Людмиле Лобковой. Она планирует на протяжении двух недель изучать теплолюбивых насекомых в окрестностях термальных ключей. Кроме этого, чешскому зоологу представится прекрасная возможность понаблюдать и за позвоночными млекопитающими.
«Говорить о том, что медведей в это время в Долине гейзеров нет, не совсем правильно. Они уже не ходят по настильным тропам в непосредственной близости от людей, но с помощью бинокля их можно разглядеть в ущельях и на полянах среди кедровых стлаников. Медведицы с выводками кормятся молодой травой, которая постепенно появляется при таянии снежников. Также очень интересно на закате понаблюдать за летучими мышами, так что пребывание моего коллеги - чешского зоолога в Кроноцком заповеднике будет не просто интересным, но и очень полезным», - считает старший научный сотрудник ФГУ «Кроноцкий заповедник» Александр Никаноров.
На Камчатке Иржи Шауэр пробудет до 17 августа. Кроме Кроноцкого заповедника он планирует посетить и другие природные объекты полуострова, к примеру, понаблюдать за евражками у подножия Авачинского вулкана.
Ещё одна цель приезда - выполнить просьбу нынешнего зоолога зоопарка в Брно Богумила Крала - привезти медвежонка. Практически ежегодно из-за браконьерского промысла в Елизовский зоопарк привозят от одного до пяти осиротевших детёнышей. Если там вновь появится медвежонок, его передадут чехам.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
На фото: медвежонок, доставленный в Елизовский зоопарк в конце мая, в июне успел совершить один побег; камчатские медведи в чешском зоопарке Брно; Иржи Шауэр.

"