Posted 24 июля 2011,, 22:07

Published 24 июля 2011,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Кому Россия продала военные корветы?

24 июля 2011, 22:07
Поставку осуществит Объединенная судостроительная корпорация при поддержке Рособоронэкспорта

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Россия объявила о продаже «одной из стран СНГ» трех новых ракетных катеров «Молния» (по классификации НАТО относящихся к классу корветов), промолчав при этом о том, кто конкретно является покупателем.
Поставку осуществит Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) при поддержке Рособоронэкспорта, и наиболее вероятным покупателем является Туркменистан. Закупки вооружения осуществляются Туркменистаном под завесой секретности, и поэтому сложно сказать что-то с уверенностью. Но в прошлом Ашхабат демонстрировал интерес к приобретению этого класса военных катеров, а в мае российский военный подрядчик «Р.Е.Т. Кронштадт» сообщил, что Туркменистан приобретет два ракетных катера «Молния» и еще два собирается построить. (Туркменистан также планировал приобрести морской тренажер для подготовки экипажей катеров).
Казахстан также объявлял о планах приобрести три корвета, но источник в военном ведомстве Казахстана сообщил, что «очень маловероятно», что «Молнии» предназначались Казахстану, и что Казахстан делает акцент на самостоятельном строительстве кораблей для своего флота. Кроме того, Казахстан не стесняется объявлять о закупках вооружений.
То же самое касается и Азербайджана, также продемонстрировавшего интерес к наращиванию военно-морского флота.
Если «Молнии» покупает все-таки Туркменистан, то непонятно, собирается ли он приобрести их в дополнение к тем двум ракетным катерам, о приобретении которых говорилось ранее, или к тем двум, что он собирался построить, или же прошлые планы были отменены и Ашхабат решил ограничиться лишь тремя новыми катерами. Как бы то ни было, налицо признаки, что Туркменистан всерьез занялся наращиванием своего военного флота. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «InoСМИ.ру».

"