Posted 25 июля 2011,, 02:08

Published 25 июля 2011,, 02:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Не добьет ли россиян новый налог на недвижимость?

25 июля 2011, 02:08
Налог на недвижимость нам предложат выплачивать исходя из рыночной стоимости жилья

ВЛАДИВОСТОК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство РФ обнародовало планы введения налога на недвижимость. Эксперты подсчитали, как Россия в этом вопросе будет выглядеть на фоне зарубежных стран.
Налог на недвижимость предлагается выплачивать исходя из рыночной стоимости жилья. Поэтому правительству предстоит создать новую систему оценки стоимости объектов недвижимости. Массовую оценку недвижимости планируется начать проводить уже с 2012 года.
В Минфине заявляли, что максимальная ставка налога на недвижимость на федеральном уровне может быть установлена на уровне 0,1%. Местные власти будут устанавливать ставку сами, но не выше, чем на федеральном уровне. К примеру, владелец квартиры в Москве стоимостью 8 млн рублей будет платить налог на недвижимость в 8 тыс. рублей.

Возьмем оценки компании «Alliance De Luxe» стоимости двухкомнатных квартир площадью 40 квадратных метров в разных российских городах (не имея новой системы оценки от правительства). Средняя цена двухкомнатной квартиры в Москве (40 кв.м.) – 5 923 800 рублей, соответственно, ее владелец должен будет раз в год заплатить налог на недвижимость в размере 5 923,8 рубля.

В Санкт-Петербурге такая же квартира в среднем стоит 3 287 640 рублей, и ее владелец будет платить 3 287,64 рубля в год налога. Аналогичная недвижимость в Лукоянове стоит всего 1 427 920 рублей, и налог за нее составит 1 427,9 рубля.
Но надо учитывать, что максимальная ставка налога еще не установлена, к тому же местные власти могут устанавливать ставки ниже максимальной федеральной. Впрочем, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев говорит, что главная цель налога на недвижимость – фискальная. Поэтому заставить регионы существенно снижать ставку вряд ли получится.

Минэкономразвития предлагает не облагать налогом квартиры, дома и участки определенной площади: ввести нулевую ставку для квартир площадью до 55 квадратных метров и для земельных участков не более шести соток. Чиновники также предлагают ввести денежный вычет в 3 млн рублей, что соответствует средней стоимости квартиры в России.

Насколько выгодна замена налога на имущество и земельного на налог на недвижимость, предугадать пока сложно, говорят эксперты. Сейчас налог на имущество исчисляется исходя из оценки стоимости имущества БТИ по ставке в диапазоне от 0,1% до 2%. База для земельного налога – кадастровая стоимость участка. Ставку определяют муниципалитеты, максимальная составляет 0,3% для сельхозземель и земель, занятых жилищным фондом, и 1,5% – для остальных участков.
Оценка имущества БТИ ниже рыночной стоимости объекта. Здесь используется система оценки, созданная еще в 60-х годах, которая не учитывает месторасположение квартиры (в центре или на окраине), а берет во внимание возраст недвижимости и ее состояние. Например, изношенная квартира в центре Москвы может быть оценена дешевле, чем новая квартира на окраине столицы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Взгляд».

"