Posted 25 июля 2011,, 06:39

Published 25 июля 2011,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Проблемы Аяно-Майского района - высокие цены на продукты и неразвитая инфраструктура

25 июля 2011, 06:39
Об этом говорили спикеру хабаровского краевого парламента многие жители района

ХАБАРОВСК. 25 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Аяно-Майском районе спикер краевого парламента Сергей Хохлов, совершивший поездку в северные районы края, выделил 2 главные проблемы – высокие цены на продукты питания и неразвитая транспортная инфраструктура. Эти вопросы он предложил решать совместно с правительством края и Общероссийским народным фронтом, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края.
Аяно-Майский район богат лесом, есть уголь, нефть, золото, платина, железо и другие полезные ископаемые, можно развивать туристический бизнес. Но все упирается в транспортное сообщение. Эта проблема чаще всего звучала на встречах спикера думы с местными депутатами и руководителями предприятий, организаций и на личном приеме граждан. Завоз топлива, продуктов и товаров, особенно для жителей сел Нелькана, Джигды и Аима, которые находятся в захребтовой части района – требует огромных усилий. О строительстве дороги Аян – Нелькан, которую называют «дорогой жизни», говорят уже давно, но положительных сдвигов пока нет.
«К тому же почему-то забыли про завоз через реку Мая из Якутии», - сетует Сергей Хохлов.
Еще на встречах прозвучали такие вопросы: от ветеранов – о выезде с севера, денег на проезд нет и субсидию получают только инвалиды, отсутствие финансов, техники и возможности добраться до очага горения провоцирует лесные пожары, совсем «съел» грибок здание Нельканской больницы, да и врачи здесь не задерживаются. А еще купить бы еще один, новый и комфортабельный, самолет для авиакомпании «Восток», ликвидировать совсем безработицу. Сергей Хохлов удивлен: почему же тогда на всех трех заводах по переработке краба, работающих вахтовым методом, не задействован ни один житель Аяна?
«Главное, чтобы эта территория продолжала осваиваться, – поделился своими выводами спикер краевого парламента. – К сожалению, население здесь убывает, рождаемость пока ниже, чем смертность. Миграционный процесс тоже отрицательный, люди уезжают. Чтобы они здесь жили и верили, что район будет развиваться, нужно решать инфраструктурную проблему. В Аяно-Майском районе она стоит еще более остро, чем в Ульчском. В первую очередь, нужна дорога Аян – Нелькан. Если этот вопрос будет решен, думаю, что с остальными задачами и проблемами население здесь справится. Северяне – очень дружные и добрые люди, они непритязательны и готовы решать многие проблемы сами, им на самом деле немного и надо, но в таких вопросах, конечно, поддержка нужна».
Особо выделил спикер краевого парламента авиаперевозки.
«Губернатор в этом вопросе занимает правильную позицию – это федеральный уровень, и ситуацию нужно более настойчиво продавливать. И, учитывая, что здесь все дорого, в том числе и выезд северян на Большую землю, надо пересмотреть дотационную часть. Вот здесь требуется поддержка».
По мнению председателя Законодательной думы, в районе следует развивать охоту, сделав ее формой бизнеса, и оленеводство.
«Очень, на мой взгляд, негативный процесс, что эта отрасль умирает, – сказал Сергей Хохлов. – Но проблема нам понятна, тем более, что в думе были слушания на эту тему, и, думаю, что с коллегами-депутатами мы ее возобновим. Надо более интенсивно продолжить работу над нашим краевым законодательством по поддержке оленеводства. Мне стыдно было услышать критику, что в Якутии этому уделяют большое внимание, в том числе, финансовое и материальное, а мы пока не можем сдвинуться в этом процессе».
На встречах прозвучало, что одна семья может держать пятьдесят оленей, чтобы это было рентабельно. А сколько национальных семей проживает в наших районах?! Поэтому министерству сельского хозяйства края нужно принимать решения по развитию оленеводства в рамках поддержки малого предпринимательства и в рамках поддержки сельского хозяйства, сделать радикальный денежный и материальный упор на фермеров и оленеводов, считает спикер.


лз

"